• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава СКР назвал заявление редактора Новой газеты "бредом воспаленного мозга"
    Опубликовано: 2012-06-14 22:30:00

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что журналиста Новой газеты Сергея Соколова никто не вывозил в лес.

     

    "Это просто бред воспаленного мозга", - заявил Бастрыкин в интервью газете Известия. По его словам, в письме главреда Новой газеты Дмитрия Муратова "грамотно смешаны факты и откровенное вранье", пишет  korrespondent.net

     

    "Если вас вывезли в лес, угрожали убийством - какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола - тем более, что у журналистов, как у никого другого, такая возможность есть. А тут целую неделю молчание, какие-то сепаратные переговоры с депутатами, с пресс-службой СК, попытки руководства Новой газеты попить со мной чаю и наладить отношения", - заявил глава ведомства.

     

    Он также отметил тот факт, что письмо Муратова появилось сразу после обысков, которые проводились у лидеров оппозиции. На вопрос журналиста "опять происки Госдепа?" Бастрыкин заявил, что он этого не говорил, но "факты - упрямая вещь".

     

    "Вся история не стоит и выеденного яйца", -подчеркнул глава СКР.

     

    Комментируя конфликт с Соколовым на встрече в Нальчике,глава Бастрыкин заявил: "Надо было терпеть, а не пытаться разъяснять недобросовестному журналисту - где добро и где зло. Извиняться перед Новой газетой мне не в чем".

     

    Напомним, в среду, 13 июня, в открытом письме главред Новой газеты Дмитрий Муратов потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для журналистов издания,сообщив о том, что охрана председателя СКР отвезла редактора Сергея Соколова в лес в Подмосковье, а сам Бастрыкин, оставшись с журналистом наедине, будто бы "грубо угрожал" его жизни.

     

    Причиной конфликта послужила публикация в издании о расследовании массового убийства в станице Кущевская. Соколов, в частности, обвинил СК в продажности убийцам Цапкам. Как отмечает Муратов, шеф-редактор Новой газеты извинился за допущенный в публикации"эмоциональный перехлест", однако Бастрыкину этого было недостаточно.По данным НГ, в целях безопасности Соколов покинул Россию.

     

    Более десятка известных журналистов ведущих изданий попытались провести одиночные пикеты у здания Следственного комитета в Москве, но были задержаны полицией. Кремль сообщил, что Владимир Путин - единственный начальник Бастрыкина - узнал об обвинениях в адрес своего однокурсника и давнего соратника из средств массовой информации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что других комментариев у него пока нет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.