• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетически модифицированные злаки
    Опубликовано: 2012-06-21 17:00:00

    Но в конце 1970-х – начале 1980-х гг. появились быстрые и радикальные методы генной инженерии, с помощью которых стало возможно изменять в нужную сторону свойства организма, вводить в геном чужеродные полезные гены. Государства Евросоюза смогут запрещать на своих территориях генетически модифицированные злаки, даже если они признаны безопасными и одобрены для выращивания и употребления.


    Соответствующий проект изменений в правилах будет передан на рассмотрение в Европарламент в июле. А его предварительное обсуждение пройдёт на следующей неделе на встрече министров ЕС по охране окружающей среды. Предположительно, изменения вступят в силу через пару лет, пишет  sunhome.ru


    Согласно проекту, вводить запреты на ГМ-растения смогут не только отдельные страны, но и регионы в их составе. Кроме того, государства — члены ЕС будут обязаны предотвращать перекрёстное опыление ГМ-зерновых с обычными злаками, самостоятельно выбирая способ решения этой задачи. Правительствам также предоставят возможность определять целесообразную ширину межи между полями с различными злаками.


    Представители экологической организации «Друзья Земли» одобряют инициативу, но опасаются, что изменение существующих правил позволит ряду стран, одобряющих «пищу Франкенштейна», культивировать больше трансгенных злаков. По мнению природозащитников, общество и окружающая среда будут защищены, только если предложение Брюсселя усилят общеевропейскими мерами по предотвращению ГМ-заражения человеческой пищи и кормов для животных.


    Напомним, что Евросоюз одобрил для культивации несколько сортов генетически модифицированных растений, однако по сей день выращивается только кукуруза MON810, выведенная американской фирмой Monsanto, да и то не везде. Семь стран, включая Францию и Германию, запретили этот сорт, беспокоясь о возможном заражении нормальных злаков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.