• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рацион для поддержания репродуктивной функции
    Опубликовано: 2012-06-18 15:24:38

    Мечтаете о ребенке? Тогда вам следует узнать про беременность после процедуры ЭКО. Также вам необходимо питаться соответствующим образом, причем, определенного рациона следует придерживаться обоим родителям, особое место в котором занимают экологически чистые продукты.
    Давайте же выясним, о каких продуктах идет речь, какие из них способствуют зачатию, и которые очень желательно включить будущим родителям в свой пищевой рацион.

     

    Как известно, такой элемент, как железо, способен снизить риск развития бесплодия, вызванного проблемами с овуляцией.

     


    В большей мере это касается представительниц прекрасного пола. Тем более, что наибольшей эффективностью обладает железо, полученное из растительной пищи, чем то, которое поступает в организм из продуктов, имеющих животное происхождение.

     


    Их действенность сродни той, которая обеспечивается препаратами железа.
    А высоким его содержанием отличается фасоль, и для обеспечения женского организма необходимой нормой железа достаточно включать в свой дневной рацион стакан белой фасоли, которую можно добавлять в первые блюда, в салаты.

     


    К числу таких растений, богатых железом, относятся шпинат, чечевица, черная патока, семена тыквы.
    Помимо железа, в фасоли вы найдете и необходимую организму клетчатку и белок, которые также нужны для обеспечения зачатия, ведь при повышенном уровне инсулина нарушается овуляция и затрудняется процесс прикрепления оплодотворенного яйца к маточной стенке.

     

    В таком растении, как соя, присутствуют фитоэстрогены, которые помогают поддерживать баланс гормонов в организме женщины.
    Эти растительные гормоны обладают способностью захватывать клеточные рецепторы эстрогенов, тем самым, замещая ксеноэстрогены, наносящие вред организму, и поступающие в него из пестицидов и мясных и молочных продуктов промышленного производства.

     


    Тем не менее, потреблять в больших количествах продукты, на основе переработанной сои, все же не рекомендуется, так как можно добиться прямо противоположного эффекта, ведь избыточное присутствие растительных эстрогенов в крови может стать причиной снижения выработки организмом столь нужного гормона.
    Поэтому старайтесь употреблять не более четверти чашки сои, отдавайте предпочтение тем соевым продуктам, которые подверглись процессам переработки в меньшей мере.

    Еще одним полезным продуктом являются оливки, в составе которых присутствуют жиры, также способствующие поддержанию в норме не только репродуктивного здоровья пары, но и гормонального фона.
    К сожалению, по настоящему качественные оливки в торговой сети приобрести очень сложно.
    Но все же такими полезными жирами обладают еще и не рафинированные оливковое и рапсовое масла, орехи и такой экзотический фрукт, как авокадо.
    А вот насыщенные и рафинированные жиры негативно сказываются на фертильности, потому их употребление нежелательно.

    На женскую репродуктивную функцию благоприятно воздействуют и те ненасыщенные масла, которые содержатся в миндале.
    А если вспомнить об аюверде, то следует учитывать питательную ценность и энергетические запасы, которые содержатся в том или ином продукте, а ведь миндаль воспринимается, как семя, олицетворяющее начало жизни, соответственно, он положительно сказывается на всей репродуктивной системе и на увеличении фертильности.

    А вот представителям сильной половины человечества следует обратить внимание на сладкий перец, в котором отмечается высокое содержание витамина С, который благотворно сказывается на увеличении численности сперматозоидов, а также на их подвижности и морфологии.
    Так что не лишним будет обратить внимание и на другие продукты, богатые этим витамином.

    Повышают фертильность жирные молочные продукты, в частности, козий сыр, чего не скажешь об их обезжиренном варианте, которые способны оказывать прямо противоположное действие, так как у тех женщин, которые в течение недели употребляли не менее двух порций обезжиренной «молочки», чтобы столкнуться с проблемами, связанными с овуляцией.
    А объясняется это тем, что жирные молочные продукты в своем составе содержат жирорастворимые субстанции, оказывающих благоприятное воздействие на работу яичников.
    А почему речь зашла именно о козьем сыре, то установлено, что наш организм легче усваивает козий жир нежели коровий.
    Так что, можно не ограничиваться только одним сыром, на основе козьего молока, можно употреблять и те же йогурты и другие продукты.

    Вы любите на досуге пощелкать семечки?
    Не плохая привычка, так как семена подсолнечника богаты витамином Е, который играет большое значение для качества спермы.
    В частности, он ускоряет подвижность сперматозоидов, усиливая их способность к проникновению в яйцеклетку.
    Достаточно полчашки семечек, чтобы обеспечить дневную норму этого витамина, которая нужна нашему организму.
    Помимо семечек, следует вспомнить и о других продуктах, таких как шпинат, миндаль, зелень репы и томатная паста.

    Стоит вспомнить и о белокочанной капусте, и о других растительных представителях семейства крестоцветных, ведь в их составе также присутствует химический элемент, способствующий поддержанию в норме гормонального баланса в организме будущей матери.
    Он же в состоянии связывать токсичные вещества, избыточное количество эстрогенов, полученных из продуктов промышленного производства и из-за неблагоприятной окружающей среды, и способствует их выведению из организма.
    Так что, в помощники для этих целей можете выбирать не только белокочанную капусту, но и другие ее разновидности.

    А вот сливы наделены мощнейшими возможностями абсорбции свободных радикалов, присутствующих в любого рода растительных продуктах.
    А ведь свободные радикалы представляют реальную угрозу для органов репродуктивной системы, и антиоксиданты способны оказать им достойное сопротивление, и даже стать препятствием для развития женского бесплодия.
    Да и содержанием клетчатки сливы тоже не обделены, а она, в свою очередь, также избавляет организм от излишков эстрогена, причина образования которых скрывается в неблагоприятной экологии.

    Кстати, овощные блюда, как и фрукты, всегда должны присутствовать на столе каждого из нас, независимо от возраста и половой принадлежности, ведь они отличаются своей огромной пользой для организма в целом, и не только для репродуктивной функции.
    Обязательно учитывайте сей факт, при составлении своего рациона.

    Самое время вспомнить о морепродуктах, в частности, об устрицах, ведь они богаты цинком, который позволяет поддерживать максимальное количество сперматозоидов и снижать уровень эстрогена в мужском организме.
    Да и для женского организма цинк имеет немаловажное значение, только вот дамам следует выбрать другой источник его поступления, так как планирование беременности, да и сама беременность не самое лучшее время для потребления устричных. Так что, будущим мамам лучше уделить внимание твердым сортам сыра, цельнозерновым продуктам, нешлифованному рису, кедровым орешкам и им подобным продуктам.

    Скорого вам пополнения в семействе!

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.