• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ледники на Марсе
    Опубликовано: 2012-06-20 05:00:00

    Радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем наносных пород. Ранее там не было найдено признаков большого количества водяного льда. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой ученых из США и Италии.


    Авторы статьи отмечают, что округлые, похожие на лепестки образования, примыкающие к горным массивам на поверхности Марса, были обнаружены еще в 1970-х годах, но природа их оставалась неясной, пишет  sunhome.ru


    По одной из гипотез, это потоки обломочного материала, "смазкой" для которых служило небольшое количество льда, по другой версии, это были покрытые наносами ледники. Однако подтвердить или опровергнуть эти предположения, анализируя только изображения или геологическую структуру, было невозможно.


    Радар, установленный на орбитальном зонде NASA Mars Reconnaissance Orbiter, подтвердил правильность второй гипотезы.


    "Исследование с помощью радара этих отложений, расположенных на востоке марсианской области Эллада, показало, что их свойства полностью соответствуют параметрам массивов водяного льда, что подтверждает гипотезу ледника, покрытого слоем обломочного материала", - говорится в статье.


    Оказалось, что сигнал, излучаемый радаром, проходит через эти структуры почти без потери мощности, что свидетельствует о том, что он встретил толстый слой льда, прикрытый снаружи тонким слоем наносной породы.


    По мнению ученых, эти ледники образовались во время предыдущего "ледникового периода" на Марсе, когда оледенение происходило в средних широтах.


    Толщина найденных ледников - чуть меньше километра, по площади они сопоставимы с территорией крупного мегаполиса. Они были обнаружены в средних широтах как северного, так и южного полушария планеты. В настоящее время это самые крупные известные отложения льда за пределами полярных шапок Марса.


    "Они могут служить источником воды для будущих исследователей Марса", - говорит ведущий автор исследования Джон Холт из Университета Техаса в Остине.


    Mars Reconnaissance Orbiter - многофункциональная автоматическая межпланетная станция NASA. 12 августа 2005 года аппарат стартовал с мыса Канаверал и 10 марта 2006 года достиг Красной планеты. В ноябре того же года MRO приступил к работе. Ему удалось сделать снимки планеты с рекордно высоким разрешением - до 30 см. На прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство опубликовало фотографии схода лавин на Марсе, сделанные зондом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.