• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврозона может снизить давление на Грецию по части бюджетной экономии
    Опубликовано: 2012-06-13 11:42:49

    Страны еврозоны готовы к переговорам с Грецией о возможных послаблениях в бюджетной программе, которая проводится в обмен на кредиты ЕС и МВФ, сообщает газета Financial Times Deutschland.

    Тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) предполагает, что Греция уже нарушила обязательства, сообщает газета со ссылкой на источники, близкие к кредиторам. Несмотря на то, что официально тройка продолжает призывать Грецию к выполнению обязательств, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле ранее признал, что Греция не укладывается в программу реформ.

    Перед новыми выборами проевропейские центристские партии в Греции заявляют, что по-прежнему выступают против одностороннего разрыва соглашений с кредиторами, но рассчитывают на послабления в программе.

    Если другие страны еврозоны захотят удержать Грецию в валютном союзе, они не смогут отказаться от подобных переговоров, отмечает газета.

    Греция получает кредитную поддержку, которая в сумме превысит 240 млрд евро, также весной этого года была проведена реструктуризация греческого долга перед частными кредиторами. При этом программа сокращения расходов, либерализации законодательства и приватизации не укладывается в поставленные сроки.

    Так, Афины ранее обязались провести через парламент сокращение расходов на 11 млрд евро до конца июня. Однако на досрочных парламентских выборах 6 мая противники кредитного соглашения с ЕС и МВФ получили почти 70% голосов избирателей. Сформировать правительство по итогам выборов не удалось, и новое голосование будет проведено 17 июня.

    Недавно сообщалось, что Греция при проведении повторных парламентских выборов сэкономит примерно треть от расходов, которые пошли на проведение голосования в мае. На выборах 17 июня правительство потратит примерно 35 млн евро вместо 50 млн, которые были истрачены в мае.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.