• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Карликовые обезьяны
    Опубликовано: 2012-06-19 00:20:00

    Ученые установили: пигмеи-долгопяты, индонезийские карликовые обезьяны, до сих пор живы. Группа американских зоологов из университета Техаса во время экспедиции в труднодоступные районы горных джунглей Сулавеси, одного из островов Индонезии, обнаружила живых представителей считавшегося вымершим вида.


    Последний раз долгопяты Tarsius pumilus были описаны зоологами в 1921 году. С тех пор вплоть до 2000 года их считали вымершим видом, пока один из долгопятов не попал в ловушку, поставленную на крыс. В августе 2008 года трое животных были пойман уже живьем, обследованы и выпущены обратно с радиомаяками. В сообщении университета приводятся также фотографии и видеоролики, пигмеев-долгопятов удалось заснять в их естественной среде обитания, пишет  sunhome.ru


    Огромные (особенно на фоне небольшого, размером с лесную мышь, туловища) глаза позволяют Tarsius pumilus, как и другим долгопятам вести ночной образ жизни. По этой причине, а также из-за крайне высокой влажности и температуры в джунглях животное долгое время оставалось потерянным для ученых. Как заявила Шэрон Гурски-Доэн, руководитель исследовательской группы, в окутанных туманом горах человек постоянно рискует либо получить тепловой удар, либо подскользнуться на скользком от влаги мхе.


    Несмотря на экстремальные условия Сулавеси долгопятам уже может угрожать деятельность человека. Для защиты редких видов животных в 1982 году в горной части острова был организован национальный парк Лоре Линду (Lore Lindu National Park), на территории которого и было сделано повторное открытие Tarsius pumilus.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.