• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наноткани для регенеративной медицины
    Опубликовано: 2012-06-19 14:00:00

    Ученые разработали методы получения биологических тканей нанометровой толщины, которые могут использоваться для регенерации тканей и органов в медицине, а также найти применение в качестве фильтров, текстильных материалов или в различных промышленных процессах.

    Прототипом для создания тканей послужили биологические ткани, называемые соединительным веществом или межклеточным матриксом, придающим форму клеткам, образующим мышцы и органы живого организма. Именно эта ткань придает эластичные и упругие свойства человеческой коже и мышцам.
    Подобные ткани состоят из правильно организованного переплетения белковых волокон, состоящих из множества различных по природе биологических молекул, пишет  sunhome.ru

    "До сих пор воспроизвести подобные ткани искусственным путем было чрезвычайно сложно. Нам в головы пришла идея, что раз природа осуществляет этот процесс на поверхности клеточных мембран, то и мы должны попытаться воссоздать его на подходящей поверхности", - прокомментировал исследование Адам Файнберг (Adam Feinberg), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Гарвардского университета.
    Для этих целей ученые разработали специальную методику нанесения раствора смеси различных белков: фибронектина, ламинина, фибриногена и двух типов коллагена, на поверхность гидрофобного (не смачиваемого водой - ред.) полимера полоидиметилсилоксана. На этой поверхности свернутые в структуры молекулы белков частично "разворачиваются", что делает возможным их взаимодействие между собой.

    После этого с помощью трафаретной печати слой белков, имеющий толщину один-десять нанометров, формируется в сетку с различной шириной ячейки и переносится на гидрофильную поверхность (смачиваемую водой - ред.) полиизопропилакрилмина. Эта поверхность чувствительна к температуре и растворяется при нагревании. Это же нагревание способствует скреплению между собой молекул фибронектина и позволяет, в итоге, получить прочную биологическую ткань. "С помощью таких нанотканей мы можем контролировать число и ориентацию волокон, их состав, в результате чего имеем возможность получать различные каркасы для восстановления биологических тканей. Существует множество других применений для таких тканей на основе природных или синтетических белков", - сказал соавтор публикации профессор Кит Паркер (Kit Parker).

    Например, авторы исследования предлагают использовать подобные наноткани для получения сверхэластичных текстильных материалов. Они могут использоваться в промышленных производствах, для шитья одежды специальных назначений или перевязочных материалов, ускоряющих заживление ран.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.