• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пицца полезна для здоровья
    Опубликовано: 2012-06-12 15:15:06

    Несомненно, пицца является очень популярным продуктом, любимым огромным количеством людей. Сегодня она пользуется вполне заслуженной популярностью не только на своей родине – в Италии, но и в США, где когда-то был изобретен собственный вариант пиццы, и по всему миру. И все-таки, даже у самых страстных поклонников этого блюда, время от времени возникает вопрос, а не вредна ли пицца для фигуры и здоровья. Исследованием этого вопроса, на протяжении многих лет, занимались ученные из разных стран. Вот какие результаты дали их исследования.

    В начинке практически любой качественной пиццы содержится томатная паста, которую делают из помидор, а иногда содержатся и сами помидоры. В составе помидор находится вещество липолин, которому они обязаны своим цветом. Помимо этого, липолин – очень сильный антиоксидант, который способен противостоять развитию множества заболеваний. В особенности это касается онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Итальянские ученые считают, что при регулярном потреблении пиццы, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти в два раза. В первую очередь, речь идет о предотвращении инфаркта миокарда. При регулярном потреблении пиццы риск появления инфаркта уменьшается примерно на 40%, а если есть лакомство два раза в неделю – на целых 60%. Также, если верить исследованиями, у людей часто употребляющих пиццу, опасность развития рака пищевода снижается на 59%.

    Содержащийся в пицце сыр является источником столь необходимого человеческому организму кальция. Ведь нельзя не согласиться, что без него сложно представить здоровые кости, суставы, зубы, ногти и волосы?

     Тесто для пиццы чаще всего делают из пшеницы. В пшенице содержатся "отруби" и вещество "эндосперм", богатые антиоксидантами и обладающие противоокислительными свойствами. Они очень полезны для желудочно-кишечно тракта, т. к. очищают его, помогая человеческому организму избавляться от токсинов и других вредных продуктов обмена. Чтобы антиоксиданты не только не теряли активности, а и проявили себя в полной мере, пиццу необходимо готовить при температуре около трехсот градусов Цельсия и держать ее в печи дольше обычного (10 минут).

    Ученные считают, что употребление пиццы, как и употребление шоколада, способствует повышению настроения и уменьшению выработки гормона стресса, кортизола. Учитывая, что в большинстве случаев гормон стресса приводит к инфаркту, если употребление пиццы приносит вам наслаждение, кушайте ее на здоровье, передает Камелек.

    Тем не менее, частое употребление богатой жирами, калориями (до 700 в одном стандартном порционном куске) и копченостями пиццы, даже в нормальных пропорциях, а тем более в пропорциях превышающих разумные пределы, принесет здоровью больше вреда, чем пользы. Число калорий, столь вредных для нашей фигуры, можно уменьшить, используя низкокалорийный сыр, колбасу с низким содержанием жира, диетическое мясо (курица, индюшка), а также добавляя шпинат, зелень и побольше овощей (сладкий перец, помидоры, зеленая фасоль), маслины. Подобную начинку с уверенностью можно считать здоровой едой, поэтому она абсолютно не страшна в умеренных количествах.

    И так, из всего выше перечисленного следует, что потребление пиццы может приносить как пользу, так и вред, причем пользы значительно больше. Конечно же, это актуально, если для ее приготовления берутся качественные, натуральные продукты: мука, томаты, масло, специи и другие составляющие. Поэтому, если вы хотите, чтобы пицца действительно несла вашему организму только пользу, готовьте ее сами или не бойтесь расспрашивать официантов в пиццериях о ее составе и качестве.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.