• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Apple пообещал не следить за пользователями
    Опубликовано: 2012-06-12 14:00:49

    Apple разрабатывает программу, которая позволит создателям приложений собирать данные о предпочтениях пользователей, не нарушая их анонимности. Рекламщики предвидят многомиллионные убытки.

    Компания Apple планирует выпустить программу, которую разработчики приложений смогут использовать для получения информации о своих пользователях, сохраняя неприкосновенность их частной жизни.

    Сейчас для анализа предпочтений аудитории используются уникальные идентификаторы, встроенные в смартфоны и планшеты. Разработчики многие приложений и ПО используют их для сбора данных о местоположении пользователей и настройках устройств в целях создания рекламы.

    Защитники прав пользователей утверждают, что такая методика позволяет идентифицировать человека.
    Apple не раз подвергалась критике за нарушение прав граждан на конфиденциальность. В прошлом году эксперты по информационной безопасности и бывшие сотрудники Apple Аласдэр Аллан и Пит Уорден предоставили данные, согласно которым в смартфонах iPhone и планшетных компьютерах iPad 3G от Apple обнаружен скрытый файл, в который периодически записываются координаты и время перемещения устройства.

    Эти данные сохраняются в iPhone по умолчанию в незашифрованном виде.

    Как именно новая технология сбора данных от Apple будет работать, пока неизвестно. Но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что система будет представлять собой простую последовательность цифр и использовать анонимный идентификатор, который не будет привязан к конкретному устройству.

    Разработчики мобильной рекламы новой технологией недовольны: компании утверждают, что она станет препятствием для размещения таргетированной рекламы, что принесет им многомиллионные убытки.

    Рекламные агентства просят дать им возможность распознавать пользователей, чтобы получать прибыль и делиться ею с разработчиками.

    "Все ждут, что Apple что-то сделает, — говорит главный генеральный директор агентства мобильного маркетинга SessionM и бывший директор отдела iAd Ларс Олбрайт. — Нам не нужна путаница. Мы хотим, чтобы нам все объяснили".

    Подробные детали нового программного обеспечения компания собирается обнародовать через несколько недель. Но разработчики могут получить информацию о новинке на следующей неделе на конференции WWDC 2012 (World Wide Developers Conference), где также будет анонсирована новая операционная система iOS 6 и новая линейка тонких ноутбуков от Apple.

    По дизайну новое программное обеспечение будет похоже на применяемое в iPhone и iPad. Одна из новых функций — возможность отправлять текстовые сообщения пользователям других гаджетов Apple, а также синхронизировать их работу. Новый ноутбук будет иметь новый экран высокого разрешения Retina, аналогичный тому, что установлены на iPhone и iPad, и большую оперативную память. Это позволит быстрее включать устройство и увеличить время работы батареи, сообщил источник. Кроме того, он будет оснащен более мощными процессорами от компании Intel под кодовым названием Ivy Bridge.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.