• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Все о пользе фасоли
    Опубликовано: 2012-06-16 23:24:15

    В древности на Руси стручки фасоли называли цареградскими бобами, а позднее переименовали в бобы турецкие. Наши бабушки познакомились о овощной фасолью благодаря болгарским консервам.

     

    Среди многочисленных форм стручковой фасоли, от прямой до круто изогнутой, у нас наиболее популярна мечевидная. В том, что фасоль питательна, никого не надо убеждать. Но и ее диетические свойства также впечатляют. Это относится к овощной, стручковой фасоли. В ее нежных створках находится практически все минеральные вещества, полезные для человека. Правда, калия и магния в овощной фасоли практически нет, но в зерновой – огромное количество.

     

    Створки фасоли в качестве продукта питания используется очень редко. В них содержатся вещества, которые подобно инсулину, снижают содержание сахара в крови. Поэтому в лечебные сборы для диабетиков включены и сушеные створки фасоли.

     

    Кроме того, эти бобовые богаты растительным белком. По аминокислотному составу они уступают лишь мясу. Фасоль также богата витаминами . В 100 граммах стручковой фасоли содержится 20 мг витамина С. Это вдвое больше, чем в абрикосах, персиках или сливах. Стручки богаты витаминами В1 и В2, а также витамином РР. Все эти витамины улучшают состояние кожи и влияют на аппетит.

     

    Зерновая фасоль многообразна и многоцветна. На питательные и диетические свойства цвет влияния не имеет. В вареной фасоли все полезные вещества сохраняют свои свойства. Стручки употребляют в пищу только в вареном и тушеном виде . Обязательно запомните, что сырые стручки есть нельзя! Сырая фасоль вредна даже домашним питомцам. При варке все опасные вещества нейтрализуются. Поэтому и супы, и паштеты, и салаты с добавлением вареной фасоли совершенно безопасны.

    Стручковая фасоль нежная, ее можно просто мелко порезать, не протирая через сито: добавлять в овощной суп, в отварном или припущенном виде подавать как гарнир к мясным блюдам либо как отдельное блюдо. Особенно вкусно заливать припущенные и нарезанные на дольки стручки яйцом, взбитым со столовой ложкой молока, и готовить на пару.

    1 блюдо: "Фасоль зеленая консервированная"
    Молодую фасоль следует обработать в тоже день, когда она была собрана. Зеленую фасоль очистите от боковых полосок, вымойте и варите в воде с небольшим количеством соли. Когда фасоль станет мягкой, остудите ее, выньте стручки из воды, переложите в банки, прижимая ложкой. Сверху залейте фасоль водой, в которой она варилась. Герметично закройте банки и кипятите на водяной бане полтора часа. Такая фасоль очень вкусная и используется в салаты, как свежая.

    2 блюдо: "Пюре из зеленой фасоли с картофелем"
    Стручки очистите от боковых полосок, вымойте, погрузите в кипящую воду и варите до полной готовности. Сваренную фасоль вместе с горячим отварным картофелем протрите через сито. Из расчета, на две части пюре из стручков добавить одну часть картофельного пюре. Все тщательно перемешайте. Готовое пюре заправьте сливочным маслом – 3 грамма на порцию. Также можно добавить 2 мл солевого раствора.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.