• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Йога. Сосредоточение или власть над телом и сознанием
    Опубликовано: 2012-06-15 22:04:59

    Существовавшие великие цивилизации до нашей цивилизации уничтожали себя, поскольку достигали в своем развитии открытия высоких энергий. Подобное историческое развитие вскоре может коснуться и нашей цивилизации, если человек не найдет путь достижения совершенства. Все пророки мира достигали совершенства через сосредоточение.

     


    Ежедневно человек разбрасывает свою энергию бесконтрольно и беспорядочно в разные стороны, находясь постоянно в «разорванном состоянии», т.е. энергия человека находится в рассеянном состоянии.



    В свою очередь, сосредоточение на своем внутреннем мире позволяет собрать рассеянную энергию в пучок, который засветится ярким «точечным факелом», освещая все, и проследовать путем самопознания.



    Процесс самопознания включает в себя наблюдение человеком за своим собственным внутренним механизмом, внутренний анализ самого себя с помощью самоуглубления. Другими словами состредоточение можно определить как концентрацию сил ума, направленную на внутренний мир человека. На практике, эта задача, конечно, реализуется нелегко.



    Иначе говоря, орудием самопознания является сосредоточенность сил ума на собственной внутренней природе человека, в результате для человека чего становится возможным качественно изучить себя изнутри, приобрести столь необходимые ему знания, а знания есть сила. При этом следует понимать, что объект сосредоточения является внутренним.
    Страдания человека в большинстве своем вытекают из болезней человека. Знания уничтожают человеческие страдания, соответственно знания устраняют болезни человека. Необходимые для этого знания могут быть приобретены с помощью такого метода как сосредоточение.

    Тело и сознание человека взаимосвязаны, если болеет тело, то и сознание нездорово. У большинства людей сознание подчинено телу. Однако, ни тело, ни ум не должны управлять человеком, поэтому состредоточение гарантирует человеку возможность господства над его телом и сознанием.

    Для достижения господства над своим телом и сознанием требуется много времени и постоянные как физические упражнения, так и умственные. Дыхание как инструмент играет большую роль в приобретении силы над телом и сознанием, именно, с помощью дыхания можно ощутить нервные токи, проходящие по телу, которые и запускают в действие сознание.
    Сосредоточение – способ достижения человеком полной свободы. Сила, которую приобретает человек с помощью сосредоточения, дарит ему свободу. Власть над своим телом и сознанием означает для человека полную свободу.

    Именно, йога может научить каждого человека использовать в своей жизни такой метод как состредоточение, получить необходимые знания и освободить свое тело от всех недугов.
    Сосредоточение в йоге называется Самадхи и является высшим состоянием йоги и, посредствам которого достигается самое высшее самоутверждение.

    Что представляет собой на практике этот важный в жизни каждого человека метод.
    Философия йоги говорит, что сосредоточение это такое управление умом, которое позволяет его установить на конкретном объекте твердо и непоколебимо. Пока существуют сомнения, достигнуть вышеуказанной способности не получится. Суметь усмирить ум, который подобно «бешеной обезьяне» скачет, поскольку всегда активный по природе достаточно сложная задача. Необходимо его взять измором, длительно за ним наблюдая, давая ему изнемочь, и со временем ум будет усмирен, а в это время следует думать об «ОМ». «ОМ» - сокращенная мантра.

    Для решения столь сложной задачи и достижения успеха в данном направлении требуется настойчивость и сильная воля.

    Будьте свободны и управляйте своим телом и сознанием!

     

    Инф.isexi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.