• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Французская говядина
    Опубликовано: 2012-06-18 18:00:00

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отказала Франции в разрешении поставок в РФ говядины на кости, полученной от животных старше 48 месяцев.


    Об этом говорится в сообщении российского ведомства по итогам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с генеральным директором по продовольствию Министерства сельского хозяйства, продовольствия, рыболовства и сельских территорий Франции в Париже в рамках мероприятий, связанных с участием делегации Россельхознадзора в сессии Международного эпизоотического бюро, пишет  sunhome.ru


    Отказ был мотивирован неблагополучной ситуацией на территории Франции по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (КРС).


    При этом французская сторона заинтересована в поставках в Россию племенного скота. В связи с чем обе стороны пришли к тому, что российский Россельхознадзор сможет оказать ветеринарной службе Франции содействие в обеспечении биологической безопасности таких поставок.


    Помимо этого, С.Данкверт и специалисты Россельхознадзора в ходе технических переговоров с представителями ветеринарных служб стран-членов Евросоюза дополнительно обсудили вопросы гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами рекомендациями.


    Достигнута договоренность о проведении в III квартале 2010г. встречи экспертов Россельхознадзора с ассоциациями производителей, экспортеров и импортеров животноводческой продукции и компетентными органами стран-экспортеров и специалистами Еврокомиссии.


    В связи со значительным интересом Евросоюза к началу функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, было разъяснено, что в настоящее время соответствующие ведомства России, Казахстана и Беларуси разрабатывают пакет нормативных правовых документов по санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам, которые должны стать обязательными на территории Таможенного союза. При этом ветеринарный и фитосанитарный контроль будут осуществляться на внешних границах Таможенного союза, после чего досмотренная продукция сможет свободно передвигаться в зоне действия единой таможенной территории.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.