• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый 11-летний солнечный цикл
    Опубликовано: 2012-06-17 06:00:00

    В НАСА говорят о начале на Солнце нового 11-летнего цикла активности. По сообщению центра космических полетов им Маршалла, после двух лет чрезвычайно низкой солнечной активности и отсутствия сильных вспышек, наше светило вновь начало набирать силу, увеличивая активность.


    Солнце имеет так называемые циклы активности которые длятся в среднем по 11 лет. В этот период активность Солнца, выражаемая через всплески солнечной радиации, магнитные бури, конвекционные пятна на поверхности звезды и огненные вспышки, может сильно варьироваться от вообще не фиксируемой до излучений такой силы, которые вносят перебои в работу спутников на орбите, доставляют массу проблем метеозависимым людям и мешают работе сотовой связи. Предыдущий пик активности был зафиксирован почти 8 лет назад, после чего с 2001 года Солнце постоянно "успокаивалось", пишет  sunhome.ru


    В конце октября астрономы зафиксировали появление на Солнце новых пятен, говорящих о начале нового цикла. В этот момент в короне светила начинает изменяться температура, несколько смещаются полюса, а на поверхности все чаще фиксируются выбросы солнечного ультразукового ветра, раскаленных выбросов и другой деятельности.


    "Я думаю, что предыдущих солнечный минимум уже остался позади. В конце октября мы зафиксировали пять новых групп солнечных пятен", - говорит Дэвид Хэтэвей, представитель Центра космических полетов Маршалла. "Это говорит о растущей активности на поверхности Солнца и о новых процессах под ней".


    Специалисты говорят о новом цикле, как о 24-м по счету.


    Ученые отмечают, что фактически цикл начался примерно полгода назад, однако ввиду слабой изученности такого фактора, как солнечная активность, утверждать этого наверняка нельзя. Полгода назад появились первые пятна, имеющие полярность, отличающуюся от полярности пятен прежнего цикла. По состоянию на 4 ноября на Солнце было зафиксировано 1007 пятен, которые включают в себя как остаточные явления 23 цикла, так и новые.


    "Пока Солнце по-прежнему пребывает в своем минимуме, пик новой активности можно ожидать, не ранее чем через 3-4 года", - говорит Хэтэвей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.