• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему все кометы не падают на Солнце
    Опубликовано: 2012-06-16 04:00:00
    Кометы притягиваются Солнцем с внешних границ Солнечной системы. Но даже несмотря на огромную разницу в размерах они все же не падают на Солнце, а остаются на очень протяженных орбитах вокруг него. Почему?

    Казалось бы, гравитация Солнца должна притягивать кометы к Солнцу с такой силой, что все они упадут прямо в раскаленные недра светила. Но этого не происходит. И тому есть простое объяснение, пишет  sunhome.ru

    Справедливости ради надо заметить, что некоторые кометы все-таки падают на Солнце, но гораздо чаще они пролетают рядом с ним и уходят на новый виток в глубины космоса.

    Начнем с того, что потенциальная гравитационная энергия комет возрастает пропорционально расстоянию до объекта, притягивающего их.

    Это означает, что со входом во внутреннюю Солнечную систему кометы начинают разгоняться, превращая потенциальную энергию в кинетическую. Потерять достаточно энергии, чтобы быть поглощенными Солнцем, кометам обычно не удается.

    В ближайшей к Солнцу точке орбиты кометы (перигелии), у комет достаточно большая скорость, чтобы облететь светило быстрее, чем гравитационные силы успеют затянуть их в недра Солнца.

    Но этот побег не проходит бесследно.

    При приближении комет к звезде, излучения испаряют часть ледяной субстанции, из которой состоят кометы, что приводит к появлению сверкающих хвостов, которые мы привыкли видеть у комет. Каждый раз, пролетая возле звезды, кометы теряют в весе.

    Когда кометы сильно уменьшаются, они могут распасться на несколько частей или даже полностью испариться.

    Когда же Земля проходит сквозь облако пыли, оставленное кометой за собой, мы наблюдаем красивые метеоритные дожди.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.