• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ноготки
    Опубликовано: 2012-06-14 04:44:46

    Наверное, никто не будет спорить, что летом каждой женщине хочется, чтобы её ногти выглядели особенно, привлекательно. А красота ногтей зависит не только от маникюрши, но и от постоянного ухода за ногтями, и от их здоровья.

     

     
    Что такое наши ногти?

     

    Ногтевая пластинка состоит из многочисленных роговых чешуек, плотно прилегающих друг к другу, и создающих твёрдую ткань. Кожица, покрывающая ноготь у самого основания называется – кутикула. Участки кожи, прилегающие к боковым поверхностям ногтя, называются валиками. Если за ними ухаживать неправильно, то образуются заусеницы.

     

    - При заусенцах и воспалении ногтевых лунок эффективно помогают ванночки из ромашки. 2 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной заварить 1 стаканом воды, настаивать минут 40, процедить и на 20 минут опустить в настой кончики пальцев. После ванночки руки осушить и втереть в ногтевые пластины оливковое масло.

     

    - Ногти становятся ломкими, когда в организме не хватает кремния и кальция. Медики советуют добавить в рацион свежую петрушку, морковь, морепродукты, бобовые, бананы. Если ногти теряют эластичность, то специалисты советуют пользоваться вместо декоративного лака восстанавливающей основой. А если базовую основу наносить на ногти перед нанесением лака, то ногти не будут желтеть.

     

    - Для быстрого роста ногтям требуется железо, которое содержится в холодце, заливном и фруктовом желе. Полезны и ванночки из желатина. В стакане кипящей воды растворяют 1ст. ложку желатина, дают смеси остыть и опускают в неё пальцы на 10-15 минут. Достаточно 2-3 ванночек в неделю.

     

    - Для укрепления ногтей в обычный крем для рук можно добавить масляный аптечный раствор витаминов А и Е.

    - На Древнем Востоке красавицы укрепляли ногти, нанося на них 1 раз в неделю хну.

     - Укрепляющим свойством обладает и чайная сода в смеси с йодом. 1 чайную ложку пищевой соды растворить в стакане кипячёной воды и добавить 10 капель йода. Держать ногти в этой жидкости 20 минут ежедневно. Курс 20 ванночек.

    - Ванночка из апельсина и йода не позволит ногтям расслаиваться. Сок ½ апельсина растворить в 1 стакане кипячёной воды, добавить 10 капель йода. Температура ванночки + 37 – 38С. Опускать в неё пальцы на 15 минут. После ванночки руки вытереть и смазать питательным кремом. Эту процедуру лучше делать перед сном, чтобы можно было сразу же надеть хлопчатобумажные перчатки.

    - Сделать ломкие ногти более эластичными и здоровыми поможет зелёный чай. ½ стакана свежезаваренного зелёного чай смешать с 2 ст. ложками оливкового масла. Ежедневно держать в этом растворе кончики пальцев 15-20 минут в день, например, когда смотрите телевизор. Температура раствора доводится до +38С.

    Внешний вид ногтей может немало рассказать о своей хозяйке.

    - Синеющие ногти говорят о нарушении работы сердечнососудистой или дыхательной системы.

    - Бледные ногти сигнализируют об анемии.

    - Желтеют ногти от курения и приёма некоторых лекарств. Могут пожелтеть они и от грибковой инфекции. В таком случае лучше обратиться к врачу. Народная медицина при ногтевом грибке применяет ежедневное смазывание поражённых пластин эфирным маслом чайного дерева.

    - От грибка ногти могут утолщаться.

    Постоянный уход:

    - Отбеливают ногти лимонным соком, протирая их ежедневно кусочком лимона.

    - Хорошо влияет на оздоровление запущенных ногтей сок алоэ, который так же втирают ежедневно в ногтевую пластину.

    - Улучшить внешний вид ногтей поможет настойка эвкалипта (продают в аптеках). 10 капель эвкалипта на 1 стакан тёплой воды. Опустить пальчики в этот раствор на 10 минут. Потом аккуратно осушить мягкой салфеткой, осторожно сдвигая кутикулу к основанию ногтя.

    - Ногтям, как и рукам в целом, вредят моющие средства, даже те, которые реклама называет безопасными и даже полезными, поэтому всю работу по дому специалисты рекомендуют делать в перчатках.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.