• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок «киевской земли» в 2004 году
    Опубликовано: 2005-01-17 10:30:28
    Анализ рынка земли за 2004 год: земельные участки в Киеве, земельные участки в пригородах столицы, коттеджное строительство

    Земельные участки в Киеве

    Ведущий специалист отдела загородной недвижимости АН «Благовест» Юрий Буфиус отметил, что за последний год цена на земельные участки в черте города возросла от 30 до 50% в зависимости от их месторасположения. Так на протяжении года наиболее востребованными были участки на Печерске, цена на которые составила от 30 до 40 тысяч долларов США за сотку. Эксперт также отметил, что наибольшее количество предложений по земельным участкам было в Московском и Соломенском районах, а наименьшее – на Печерске. «По нашей статистике наиболее ликвидными участками в черте города являются участки на 10 соток и выше, однако среди предложений преобладают участки на 6-7 соток» – отметил Юрий Буфиус.

    Земельные участки в пригородах столицы

    Что касается земельных участков за чертой города, то за минувший год цены на них выросли от 20 до 70%. При этом эксперт отметил, что наиболее востребованным районом оставалась Конча-Заспа, где цены за сотку достигли показателя 12 - 15 тысяч долларов. Юрий Буфиус отметил, что цены на загородные земельные участки растут неравномерно, что связано в первую очередь с престижностью того или иного района. Наиболее популярными пригородными районами Киева на протяжении 2004 года оставались Конча-Заспа, Житомирская трасса, Одесская трасса, Вышгородское направление. Популярность того или иного района определяется несколькими факторами, среди которых: развитость инфраструктуры, удаленность от центральной части Киева, качество магистрали, природные условия, социальное окружение.

    Коттеджное строительство

    Ведущий специалист отдела загородной недвижимости АН «Благовест» отметил также, что в 2004 году продолжал развиваться рынок коттеджного строительства. Особенностью года он считает увеличение количества фирм, которые вкладывают свои средства в строительство коттеджных городков. Кроме этого соотношение спрос-предложение-цена на протяжении всего года были приблизительно равны между собой. Что же касается цены, то она неразрывно связана с ценами на землю. Так наиболее востребованными оставались постройки в Конча-Заспе.

    Вместо выводов

    По мнению эксперта, в 2005 году рынок земли продолжит активно развиваться при условии финансовой стабильности государства. Главное направление развития неразрывно связано с возможностью потенциального клиента получения кредита для приобретения земли и строительства дома. Юрий Буфиус подчеркнул, что земля дорожает и в ведущих странах Европы, что оказывает свое влияние на внутриукраинские тенденции стоимости земельных участков. Эксперт также отметил, что рост цен на землю в Киеве, а также пригородах столицы, связан с недостаточной развитостью инфраструктуры в других регионах страны. «Человек, который может себе позволить приобрести земельный участок или дом, несомненно, старается это сделать в столице или ее пригородах, ведь развитость инфраструктуры Киева значительно превосходит инфраструктуру других городов» - считает он. «Пока не произойдет хотя бы относительное выравнивание регионов по уровню комфортности проживания, до тех пор цены на землю и коттеджи в Киеве и пригородах будут активно расти» - отметил Юрий Буфиус.
    Источник: Документинформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.