• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лихорадка Эбола
    Опубликовано: 2012-06-16 17:00:00

    Лихорадка Эбола относится к особо опасным заболеваниям, так как характеризуется высокой летальностью. На данный момент нет лекарства и вакцины от смертельно опасной геморрагической лихорадки Эбола, вызываемой одноименным вирусом. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, поноса, болей в животе, ангины. Позднее появляется кашель и колющие боли в грудной клетке, обезвоживание. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.


    Теперь же новый подход может спасти от опасной высокой концентрации штамма вируса Эбола. Ученые использовали РНК или малые интерферирующие РНК, новую технологию, разработанную рядом компаний, которая позволяет сдерживать вирус в течение недели, пока иммунная система не сможет с ним справиться. Тестирование на обезьянах показало, что семидневные инъекции вылечили 100% из числа подопытных животных, пишет  sunhome.ru


    Правительственные американские исследователи и маленькая канадская биотехническая компания Tekmira Pharmaceuticals совместно работали над созданием этого нового подхода. По их мнению, вся суть кроется в системе доставки. Малые интерферирующие РНК, задействованные в данном процессе, – это цепочки генетического материала, которые способны блокировать активность определенного гена. Так одна малая интерферирующая РНК присоединяется к трем разным областям в структуре вируса Эбола, препятствуя его самовоспроизведению и увеличению концентрации в организме.


    В ходе исследований ученые работали со штаммом, называемом Zaire, который территориально происходит из Демократической республики Конго и убивает 90% инфицированных. Первоначальные тесты, проведенные на морских свинках, дали возможность предположить, что малые интерферирующие РНК, доставленные в частички липидов, будут работать за счет сдерживания вируса. Здесь очень важна концентрация вируса в организме. Если превысить определенный показатель, смерти не избежать. А использование нового метода снижает этот показатель, что дает возможность иммунной системе разогнаться для активной борьбы с вирусом. В данный момент ученые ведут переговоры о продолжении изысканий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.