• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 4,5% до конца года
    Опубликовано: 2012-06-08 12:00:52

    Аналитики прогнозируют инфляцию на конец 2012 года на уровне 4,5%, а в 2013 году – 10%.

    Динамика индекса потребительских цен во второй половине 2012 будет в значительной степени зависеть от урожая фруктов и овощей в Украине и соседних странах, и не исключено, что текущее падение цен на продовольствие сменится ростом в связи со снижением урожая основных культур, рассказывает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

    Кроме того, по словам эксперта, повышение социальных и других видов расходов в преддверии парламентских выборов в октябре будет также способствовать повышению доходов населения и росту цен.

    "Тем не менее, с учетом последних данных мы понизили наш прогноз инфляции на конец 2012 г. до 4,5% с 7,5% г/г. Несмотря на то, что рост цен на продовольствие, как ожидается, будет оставаться умеренным в 2013 г., а внутренний спрос - невысоким, требуемое МВФ повышение газовых тарифов (возобновление кредитной программы МВФ является частью нашего базового сценария на 2013 г.) добавит 4,0 п.п. к индексу потребительских цен. Таким образом, мы прогнозируем, что темпы роста потребительских цен ускорятся до 10% г/г на конец 2013 г", - рассказывает Елена Белан .

    Напомним, что потребительские цены в Украине снизились в мае на 0,3%м/м, в результате чего их снижение в годовом выражении составило 0,5% по сравнению с ростом на 0,6% г/г в апреле, достигнув минимального уровня за десять лет. Цены производителей выросли в мае на 0,2% м/м, замедлившись до 4,3% г/г с 6,9% г/г в апреле. 

    Как и в предыдущих месяцах, основной причиной дефляции в мае стали цены на продовольствие. Овощи подешевели на 1,8% м/м (и на целых 59% г/г), так как производители и магазины розничной торговли продолжали распродавать прошлогодние запасы, а в продажу начали поступать овощи нового урожая. В целом, цены на продукты питания и безалкогольные напитки упали в мае на 4,2% г/г, ускорившись по сравнению со снижением на 2,6% в апреле.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.