• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада ужесточила ответственность за ложные сообщения о бомбах
    Опубликовано: 2012-06-08 12:45:58

    Народные депутаты увеличили сроки тюремного наказания за ложные сообщения.

    Народные депутаты приняли за основу законопроект, который ужесточает ответственность за неправдивые сообщения о заминировании объектов или другой угрозе безопасности граждан. За проект изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо неправдивые сообщения об угрозе безопасности граждан N10593 в первом чтении проголосовало 264 карточки народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время за заведомо неправдивые сообщения об угрозе безопасности граждан предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, до шести месяцев ареста или до пяти лет ограничения свободы. Предлагается за подобные правонарушения наказывать лишением свободы на срок от двух до пяти лет. В настоящее время такое же правонарушение, если оно привело к тяжелым последствиям или же совершено повторно, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет. Предлагается установить этот срок от 4 до 8 лет.

    Специалисты главного экспертного управления Верховной Рады обращают внимание на то, что в первом случае авторы законодательной инициативы ликвидируют альтернативное наказание в виде штрафа. Они обращают внимание на то, что в соответствии с практикой простое увеличение размера наказания, особенно в виде лишения свободы, не только не достигает цели - недопущение новых преступлений, но и часто приводит к совершению осужденным новых преступлений.

    Также, по мнению специалистов, в случае принятия законопроекта данные преступления будут отнесены к категории тяжких преступлений, что нарушит принцип соответствия уровня общественной опасности преступления размеру и виду наказания за него.

    "На наш взгляд, предложенные проектом санкции статьи 259 Уголовного кодекса не только не станут профилактическим фактором в борьбе с указанным преступлением, но и могут привести к тому, что большое количество несовершеннолетних (которые, как правило, и являются субъектами такого преступления) после отбывания наказания в виде лишения свободы станут на путь преступной деятельности", - сказано в заключении экспертного управления. По результатам рассмотрения в первом чтении парламентские юристы рекомендовали отклонить документ.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.