• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Питательные элементы, без которых не обойтись в пожилом возрасте
    Опубликовано: 2012-06-12 10:44:54
    Вполне возможно, что Вы доживете до 80 или даже до 90 лет. Но будете ли Вы хорошо себя чувствовать? В чем секрет здоровья в пожилом возрасте? Конечно, физические упражнения. И правильное питание. Для начала, добавьте в свое питание 5 питательных элементов.
     
     

    1. Соя для контроля холестерина.
    Лесли Бончи, директор отдела спортивного питания при медицинском центре Питтсбургского университета, говорит: "Добавление сои в диету совсем не означает наливание большего количества соевого соуса на китайскую еду. Добавление сои означает больше соевых продуктов - тофу,соевого молока, соевых орешков или зеленых соевых бобов, которые японцы называют эдамам".
     
     

    Добавление сои в вашу диету значительно снижает уровень холестерина, что сокращает риск сердечных заболеваний. В сое высокое содержание железа, необходимого многим женщинам. Некоторые женщины также утверждают, что соя помогает им справляться с приливами и другими симптомами менопаузы. Хотя это и не было подтверждено долгосрочными клиническими исследованиями, роль сои в снижении уровня холестерина очень значительна.
     
     

    Правильная диета может снизить уровень холестерина так же, как и лекарства, утверждает исследование, опубликованное в июле 2003 года в Журнале американской медицинской ассоциации.

     


    2. Клетчатка для всего организма.
    Когда-то наша диета состояла почти полностью из цельнозерновой еды, в которой было много клетчатки. Клетчатка помогала нам поддерживать низкий уровень холестерина и сахара в крови и способствовала нормальной работе кишечника.

    Исследования показали, что пищевая клетчатка, содержащаяся в яблоках, ячмене, бобовых и других фруктах и овощах, толокне, овсе и коричневом рисе, значительно снижает уровень холестерина. Продукты с высоким содержанием клетчатки усваиваются медленнее, поэтому они не дают таких скачков в уровне сахара в крови, как белый хлеб, картофель и сладости.

    Все, конечно, знают, что клетчатка помогает избавиться от запоров. Продукты с высоким содержанием клетчатки дают чувство насыщения, что облегчает процесс контроля веса.

    3. Антиоксидантные "суперпродукты" для защиты клеток и сердца.
    "Когда Вы думаете о "суперпродуктах", думайте о цвете",- предлагает Беверли Клевиденс, сотрудник исследовательской лаборатории по проблемам питания и деятельности людей. Имеются в виду продукты насыщенного голубого, фиолетового, зеленого, красного и оранжевого цветов. Каротиноиды и антицианины, которые окрашивают эти продукты, содержат питательные вещества, укрепляющие здоровье и защищающие от болезней сердца и от рака, а также улучшающие наше состояние равновесия, память и другие познавательные навыки.

    Ваша цветовая гамма "суперпродуктов" должна включать:
    - Темно-зеленые: Многолистные овощи типа брокколи помогают предотвратить рак прямой кишки; белый шпинат и листовая капуста являются хорошим источником кальция.
    - Красные: красные помидоры, особенно в вареном виде, содержат ликопеин, который помогает защититься от рака простаты и шейки матки.
    - Оранжевые/желтые: тыква, морковь, сладкий картофель и ямс укрепляют легкие и помогают избежать рака кожи, такого как карцинома.
    - Темно-синие/фиолетовые: баклажаны, сливы, голубика, черника (сюда же относятся клубника, малина и вишни) снижают риск заболеваний сердца, помогая печени "избавиться" от лишнего холестерина, а также улучшают функционирование мозга.

    4. Кальций для ваших костей.
    Если Вы хотите, чтобы ваши кости с возрастом оставались крепкими и не ломались, добавьте к своему питанию продукты, богатые кальцием: нежирный творог и молоко. Кальций также поддерживает здоровые зубы, помогает мышцам сокращаться и сердцу биться.

    Недавние исследования даже показали, что кальций уменьшает опасность появления полипов в прямой кишке и помогает снизить вес. Исследователи из Университета Пердью обнаружили, что у женщин, потребляющих кальций в виде нежирных молочных продуктов или получающие не менее 1,000 мг в день, снижается общий вес.

    5. Вода для энергии и кожи.
    Большинство людей пьют недостаточно воды. Вода нужна нашему организму для вымывания вредных веществ, для увлажнения тканей, для повышения энергетического уровня. Вода также необходима, если Вы едите пищу с высоким содержанием клетчатки. Она помогает клетчатке выполнять свою работу.
     
     
     
    Инф.optishape.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.