• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Микроэлементы стройности - Йод
    Опубликовано: 2012-06-12 03:24:22

    Несмотря на то, что на дворе лето и в рационе появилось больше фруктов и овощей, не всегда удается поддерживать свой вес в желаемом размере. Одной из причин, останавливающих процесс похудения могут быть проблемы, связанные с щитовидной железой.

     

    В аюверде щитовидку называют органом телесного равновесия. И это имеет основание, потому что, проблемы с весом чаще всего связаны именно с тем фактом, что щитовидка начинает "халтурить". Оказывается роль самого важного энергетика в нашем организме выполняет гормон тироксин, который вырабатывает щитовидка. Если этот гормон вырабатывается в достаточном количестве, то с весом все нормально, но как только происходит сбой - ждите неприятностей и лишних килограммов.

     

     
     
    В результате недостатка этого гормона, ткани задерживают воду, и это тоже добавляет лишние килограммы.

     


    К сожалению, с тем питанием, которое имеет большинство людей, живущих не на морском побережье, мы получаем в среднем от 20 до 80 мкг йода, а нужно 150-200 мкг. Для справки: японцы ежедневно потребляют 1500 мкг йода (это в 20 раз больше, чем мы!) и проблем с лишним весом у них нет.

     


    Как проверить, хватает ли нам йода? Можно провести очень простой тест:Обмакните палочку с ваткой в 5%-ю настойку йода и нарисуйте ей сеточку на внутренней стороне предплечья. Через два часа проверьте - осталась ли она на месте. Если нет, то очевидно: одна из причин, почему вы прибавляете в весе, это недостаток этого микроэлемента.


    Что делать?
    1. Добавить в питание продукты с витамином А. Дело в том, что если функция щитовидной железы снижается, то образование витамина А в организме тоже падает. Как результат - мы имеем сухую кожу, тусклые волосы, ломкие ногти.


    2. В рационе питания старайтесь отдавать предпочтение отечественному мясу, потому что оно не включает в себя тиреостатики. Это такие вещества, которые подавляют включение йода в гормоны щитовидной железы. На Западе они используются сплошь и рядом, потому что в результате их использования, жидкость задерживается в организме и коровы прибавляют вес благодаря отекам, а не мясу. В нашей стране его использование запрещено, поэтому есть шанс, что мясо более качественное.


    3. Отдавайте предпочтение морской рыбе.
    Для справки:
    В 100 г пикши содержится 416 мкг йода, в 100 г печени трески содержится 370 мкг йода,
    в 100 г лосося содержится 260 мкг йода. Только учтите, что йод плохо реагирует на тепловую обработку и рыбу лучше не переваривать, иначе она потеряет 50% этого микроэлемента. И не солите горячую пищу. В горячей среде йодид калия разлагается. Лучше сделайте это перед подачей блюда на стол.


    Солью лучше вообще не увлекаться, даже если вы пользуетесь йодированной солью. На самом деле, она не меняет картину, потому что йодированная соль обогащается        неорганическим йодидом калия, а организму необходим органический йод, который содержится в растительных и животных продуктах.


    Идеальный вариант - готовить пищу в пароварке. Это только сначала кажется, что не вкусно. Сама проверяла. Есть масса рацептов - пальчики оближешь! Кому нужно - пишите, я их вышлю.


    4. Принимайте ванны с йодом.
    Растворенный в воде йод прекрасно усваивается через кожу и повышает уровень обменных процессов. Растворите в воде соль Мертвого моря, 5-8 таблеток экстракта японских водорослей (продается в аптеках и стоит недорого) и брикет душистого хвойного экстракта (найдете там же). Если принимать 3 раза в неделю ванну с йодированной морской солью, то за месяц уйдет до 1,5 кг.
    Главное - делайте это регулярно!


    5. Берегите себя от стрессов!
    Стресс - это злейший враг щитовидки. Он вызывает эндокринный дисбаланс с сопутствующей        ему прибавкой веса. В моей жизни был период, когда я находилась в жесточайшем стрессе несколько лет. Результатом явились абсолютно расшатанные нервы, устойчивая истерия и лишние килограммы. Мне никто в свое время не объяснил - почему это происходит.
    Так что берегите себя!


    6. Периодически делайте себе массаж шейных мышц со стороны спины.
    Напряженные, как камни, шейные мышцы сдавливают сосуды и нарушают кровоснабжение. Мышечный спазм способствует развитию остеохондроза, от которого страдают корешки шейных нервов, обслуживающих щитовидку.


    7. Думайте о себе и окружающих хорошо!


    Хочется верить, что эти несложные советы избавят многих от возможных неприятностей с недостатком йода. И не забывайте - если ежедневно принимать 150- 200 мкг йода, то фигура останется стройной на долгие годы.


    Для тех, кто упрощает себе задачу и использует добавки, советую обратить внимание на БАД  Мультивитаминный комплекс Формула-2. Среди большого количества необходимых нам витаминов и микроэлементов он содержит также 50 мкг йода.


     

     

    Инф.optishape.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.