• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зарождение жизни
    Опубликовано: 2012-06-14 00:50:00

    Более 50 лет назад, в 1953 году застенчивый студент Чикагского университета Стэнли Миллер предложил своему преподавателю, нобелевскому лауреату Гарольду Клейтону Юри провести странный эксперимент: воспроизвести в лаборатории условия, при которых на Земле зародилась жизнь.

     

    Сам Миллер мало верил в успех эксперимента, но учитель поддержал его. Молодой ученый пропускал по колбочкам и трубочкам метан, аммиак, водяной пар и водород – иными словами, газы, которые, как предполагается, извергали вулканы.Он воспроизводил электрические разряды, имитируя молнии, сверкавшие над Землей и, предположительно, служившие импульсом для химических реакций, в результате которых зародилась жизнь. Через несколько дней Миллер с удовлетворением обнаружил в перегонных кубах, что из ингредиентов, которые он использовал, получился "первичный бульон" – доказательство того, что атмосфера на нашей планете в доисторические времена могла породить жизнь, пишет sunhome.ru


    В мае 1953 года американский научный журнал Science рассказал об этом открытии, сразу же перекочевавшем в школьные учебники, как об отправной точке для попытки объяснить истоки нашего существования, пишет автор. Однако это еще не было решением, поскольку между аминокислотами и белками, основными компонентами зарождения жизни, была незаполненная пустота. Тем не менее, базовые "кирпичики" уже были определены.


    И вот после смерти Миллера в прошлом году его ученик Джефри Бэйда решил вернуться к исследованиям своего наставника и изучить содержимое 11 пробирок, хранившихся со времени проведения первых экспериментов. Он и его коллеги были крайне удивлены, обнаружив при помощи современной научной техники 22 аминокислоты – на 10 больше по сравнению с исследованиями Миллера, пишет автор. "Нам еще предстоит долгая работа по изучению материалов Миллера, но уже сейчас мы получили подтверждение того, что вулканы производят широкий спектр биохимических соединений", – заявил с удовлетворением Джеффри Бэйда.


    Ученые совершили большой шаг вперед, получены дополнительные бесценные "фрагменты мозаики". Но, даже если исследователям удастся в лабораторных условиях создать живую клетку, они не смогут с уверенностью утверждать, что она создана такими же методами, что и в естественных условиях. Иными словами, загадка происхождения жизни на Земле (вероятно) так и останется неразгаданной, говорится в статье.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.