• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частые магнитные бури
    Опубликовано: 2012-06-13 00:30:00

    Как известно, наша планета обладает магнитным полем, то есть по сути является большим магнитом. 27 мая россияне столкнулись с довольно редким явлением — двумя подряд магнитными бурями, которые прошли с интервалом в несколько дней. Первая продлилась до 28 мая, вторая- с 31 мая по 2 июня. Всплеск солнечной активности ощущают на себе метеозависимые люди.


    В лаборатории рентгеновской астрономии солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) пояснили, что в ближайшие сутки земля окажется в зоне повышенной интенсивности солнечного ветра, связанного с «корональной дырой на Солнце». Интервал между магнитными бурями при этом составит всего несколько суток, пишет  sunhome.ru


    Но по прогнозам интенсивность «возмущений» будет минимальной, и солнечная активность в данном случае не связана со вспышками. Не смотря на то, что уровень магнитных бурь будет минимальным, ученые говорят в целом об «ухудшение геомагнитной обстановки», которое может ощущаться пациентами с метеочувствительностью. Ученые отмечают, что Солнце вступает в активную фазу, и две магнитные бури в неделю могут стать обычным явлением.


    Магнитная буря


    Геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волной.


    Самой сильной геомагнитной бурей за историю наблюдений Солнца была геомагнитная буря 1859 года, тогда были зафиксированы отказы телеграфной связи в десятках стран Европы и Северной Америки, Сильные бури были зафиксированы в 1921 и 1960 годах, отмечались сбои радиосвязи.


    Что с солнцем?


    Геомагнитные возмущения, по мнению ученых, могут приводить к сбоям в работе систем связи и навигационного оборудования. Метеозависимые люди могут ощущать некоторое недомогание.


    «Часть людей сообщает, что у них учащаются головные боли, „скачет давление“, появляется бессонница, — сказала терапевт одного из медицинских центров Москвы, к.м.н. Инна Одинцоваа. — Но, честно говоря, я думаю, часть чувствительных пациентов подвержена мнительности, самовнушению. Воздействие магнитных бурь на здоровье несколько преувеличено». В любом случае, медики советуют всем, у кого есть хронические болезни вегетативной и сердечно-сосудистой систем, не забывать о своей лекарственной терапии. Врачи рекомендуют ходить на прогулки, так как свежий воздух поможет снять стрессы и раздражительность.


    Начальник, дай поспать


    Главный терапевт Москвы профессор Леонид Лазебник, заметил, что в «периоды дестабилизации атмосферного давления больные с артериальной гипертонией или стенокардией должны принимать на треть больше лекарственных препаратов». По данным профессора Лазебника, метеозависимостью страдает большая часть пожилых людей в столице, а также большинство пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


    Наука пока не может пояснить точный механизм воздействия происходящих в атмосфере событий на состояние здоровье человека. «Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. У метеозависмых молодых людей на фоне изменения погоды, скорее всего, будет пониженное артериальное давление. В этом случае я бы посоветовал им пить не пустырник и валерьянку, как многие делают, а, выбрать что-нибудь тонизирующее, например, лимонник или женьшень. Ещё стоит, когда чувствуешь слабость, упадок сил, просто отпроситься поспать».


    03 зашкаливает


    На станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. А.С. Пучкова ответили, что в дни магнитных бурь действительно учащаются примерно на четверть количество вызовов «скорой», однако относятся к росту заболеваемости в эти дни скептически. Медики порекомендовали воспользоваться обычным аспирином в дозе 200 мг накануне или в начале геомагнитных бурь. Только стоит помнить, что аспирин нельзя принимать при язве желудка или эрозивном гастрите. Также перед бурей стоит принять простейшие успокоительные средства: валериановые капли, настойку пустырника и т.п. Помогают расслабляющий массаж, контрастный душ. Снять приступ головной боли помогут горчичники, которые следует класть на икры ног на 5 минут. Еще один рецепт: опустить руки до локтей на 10 минут в горячую воду.


    Медики предупредили: постарайтесь уменьшить употребление соли, а количество овощей и фруктов можно увеличить. Если нет признаков гипертонии, антидепрессантом может стать отвар зверобоя. Большую роль в плохом самочувствии гипертоников играет влажность воздуха.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.