• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венерианский спутник
    Опубликовано: 2012-06-13 15:00:00

    Европейский космический аппарат Venus Express помимо своей прямой обязанности (изучения Утренней звезды) занят в еще одной странной, на первый взгляд, программе — он пытается ответить на вопрос: "Обитаема ли Земля"?

    Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки, один из ученых миссии Venus Express, предложил этот проект в прошлом году, а теперь стали известны некоторые предварительные результаты, пишет sunhome.ru


    Идея Дэвида заключается в регулярной съемке Земли при помощи спектрометра VIRTIS. Наша планета занимает в нем не больше одного пикселя изображения. Никаких деталей диска, стало быть, разглядеть нельзя. А это похоже на ситуацию, с которой столкнутся астрономы, когда попытаются отыскать планеты земного типа у других звезд.


    Всем нам хотелось бы узнать — обитаемы ли такие далекие миры? Эксперимент с Землей призван помочь исследователям в разработке наилучшей стратегии анализа. По словам участников проекта, два или три раза в месяц Земля оказывается в благоприятной позиции по отношению к Венере и ее автоматическому исследователю.


    За последнее время спектрометр Venus Express сделал около 40 снимков нашей родной планеты (в видимом и инфракрасном спектрах). Что же удалось узнать?


    Ученые выявили по спектральным подписям множество веществ в атмосфере, в частности молекулярный кислород и воду. Но это — вовсе не является доказательством жизни. "На Венере мы также видим их следы, — говорит один из участников проекта Джузеппе Пиччьони из итальянского Национального института астрофизики и космической физики. — Потому найти данные молекулы — недостаточно".


    Теперь астрономы попробуют отыскать более тонкие сигналы, например эффект "красного края". "Зеленые растения являются очень яркими в ближнем ИК-спектре", — поясняет Гринспун.


    Также группа намерена сравнить спектр Земли в момент, когда она обращена к Venus Express океаном со спектром в часы, когда к Венере будет обращен земной континент.


    Оба анализа должны помочь играющим в инопланетян, наблюдающих за Землей, ученым решить — есть ли у нас жизнь.


    "Мы приступили к первой долговременной программе наблюдения Земли с удаленной платформы", — заявил Гринспун. Конечно, оно не сможет сказать нам что-либо новое о Земле, но зато позволит лучше узнать далекие миры.


    И хотя даже сам поиск подобной Земле экстрасолнечной планеты — непрост, исследователи полагают, что и анализ такого мира на предмет обитаемости — задача вполне решаемая. Современная техника все больше и больше обнадеживает ученых. Нашли же, к примеру, следы земной жизни в пепельном свете Луны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.