• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молнии бьющие вверх
    Опубликовано: 2012-06-13 09:00:00
    Спутник "Татьяна", созданный учеными Московского госуниверситета и запущенный в 2005 году, открыл в атмосфере Земли, в экваториальной зоне, необычные световые явления - вспышки в верхних слоях атмосферы, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая на церемонии третьего Фестиваля науки в Москве.

    "Татьяна", наш университетский спутник, открыл новое явление. Он открыл так называемые транзиентные световые явления. Оказалось, что в районе экватора, так же как у полюсов, концентрируются транзиентные световые события, причем большой мощности - до 10 мегаджоулей", - сказал ректор, пишет  sunhome.ru

    По его словам, природа этого явления пока не изучена.

    Один из руководителей проекта "Татьяна" Борис Хренов пояснил РИА Новости, что эти явления представляют собой мощные электрические разряды, "молнии", бьющие вверх из облаков в верхние слои атмосферы.

    Садовничий сообщил, что в настоящее время готовится запуск нового спутника - "Татьяна-2", который будет запущен через несколько месяцев.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.