• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России запретили выходить на митинги в масках
    Опубликовано: 2012-06-05 22:30:00

    Госдума РФ проголосовала за то, чтобы участники публичных мероприятий не скрывали свое лицо ни масками, ни какими-либо другими средствами.

     

    Соответствующее требование внесено в законопроект, ужесточающий санкции за нарушения в ходе массовых акций, пишет   korrespondent.net

     

    Поправка, касающаяся того, что не вправе делать участники публичных мероприятий, по инициативе депутата-эсера Геннадия Гудкова была вынесена на отдельное голосование.

     

    В законопроекте сказано: "Участники публичных мероприятий не вправе:скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержающую продукцию, пиво и напитки, изготовляемые на его основе".

     

    Кроме того депутаты Единой России проголосовали за то, что организатором массовой акции, не заявленной как публичное мероприятие, может быть признан человек, фактически выполняющий организационно-распорядительные функции.

     

    Данная норма была введена после оппозиционных "народных гуляний"после инаугурации Владимира Путина в начале мая.

     

    Напомним, во вторник, 5 июня, Госдума рассматривает законопроект,ужесточающий штрафы за нарушения в ходе массовых мероприятий. Изначально законопроект предполагал увеличение штрафа за нарушения при проведении митингов до 1,5 миллиона рублей.Сейчас планируется повышение штрафов для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч. При этом в законопроекте оставлены другие нововведения, жестко ограничивающие возможность акций протеста.

     

    Как ожидается, новый закон вступит в силу до проведения оппозиционного Марша миллионов, запланированного на 12 июня.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.