• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В украинских городах проходят акции протеста против языкового законопроекта
    Опубликовано: 2012-06-05 22:20:00

    Более тысячи человек собрались возле здания Львовской областной госадминистрации и облсовета на митинг против принятия законопроекта об основах государственной политики.

     

    Люди держат в руках флаги политических партий, иконы и плакаты, в частности Омоскаливанию Украины - нет, Любите Украину, или убирайтесь вон, Чтобы не потерять мову, некоторым нужно укоротить язык, пишет  korrespondent.net

     

    Заявление о том, что парламент принял в первом чтении законопроект, присутствующие встретили криками Ганьба и Банду - вон.

     

    Выступающий с трибуны профсоюзный лидер Андрей Соколов заявил, что в ответ на принятие этого законопроекта, нужно предпринимать более решительные действия и призвал к созданию стачечных комитетов на предприятиях и вузах.

     

    "Нужно срочно создавать стачкомы, проводить акции саботажа против действий нынешней власти, вплоть до срыва мероприятий Евро-2012. Речь идет о выживании нации, и ни о каких компромиссах здесь не может идти речь", - подчеркнул он.

     

    В то же время, в Донецке на митинг против принятия языкового закона вышли около 50 человек.

     

     

    Более 50 участников акции, представляющих различные общественные организации, а также студенты, пришли к ОГА с государственными флагами и большим транспарантом, на котором написано Займитесь делом!, а также с плакатами: Верховная Рада - 5-я колонна, Насколько станет дешевым газ на русском?, Партия регионов - позор Донбасса и др.

     

    Акция началась с демонстрации театрализованной сценки, главными участниками которой стали персонажи народных депутатов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, а также Президента Украины Виктора Януковича.Суть инсценировки состояла в том, что эти народные депутаты пришли к Януковичу с тревогой о том, что у Партии регионов падает рейтинг перед предстоящими парламентскими выборами. Президент предложил депутатам достать их "традиционный козырь" перед выборами - закон о языках.Затем персонаж Колесниченко "вышел в народ" с рассказом о достоинствах данного законопроекта, в то время как персонажи Кивалова и Януковича вешали людям "лапшу на уши". Однако людям это быстро надоело, они сбросили "лапшу с ушей" и забросали представителей власти обувью.

     

    В свою очередь депутаты Ивано-Франковского облсовета около 9:00 провели в Мариинском парке выездную сессию, на которой было принято заявление "о недопущении принятия второго государственного языка в Украине. В самом же Ивано-Франковске на площади возле здания обладминистрации во вторник около 200 людей митинговали против принятия законопроекта народных депутатов фракции Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко Об основах государственной языковой политики.

     

    Митингующие держали в руках транспаранты Верховной зРаде - не доверяем, Без языка - нет нации, Оккупанты-украинофобы – вон из Верховной Рады, Конституция - закон для всех, Защитим Украину - обеспечим будущее, а также государственные флаги, флаги политических партий ВО Батькивщина и ВО Свобода, а также флаг Всеукраинского общества Просвитаимени Тараса Шевченко.

     

    "Если законопроект не снимут с рассмотрения, мы будем призывать народ к протестным акциям, к новому Майдану, потому что другого пути нет", - заявил в комментарии журналистам один из организаторов акции депутат Ивано-Франковского облсовета, председатель Ивано-Франковского областного отделения Всеукраинского общества Просвита им.Т.Шевченко Степан Волковецкий.

     

    В Харькове накануне Окружной апелляционный суд Харьковской области запретил двум группам граждан проводить разнесенные во времени и пространстве акции.

     

    Однако в 9 утра возле здания ХОГА собрались активисты Свободы. Суд накануне запретил им собираться на площади Свободы (Дзержинский район), но рано утром юристы Свободыпослали уведомление в горсовет о проведении акции перед зданием Обласной администрации (Киевский район).

     

    Милиция была вынуждена признать законность проведения митинга по стенами ХОГА.

     

    Напомним, сегодня, 5 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. За принятие данного решения проголосовали 234 народных депутата.

     

    Рассмотрение законопроекта сопровождалось многотысячными массовыми акциями у стен Рады. Кроме того, у здания парламента сосредоточено большое количество сотрудников правоохранительных органов. Однажды представителям спецподразделения Беркут пришлось применить слезоточивый газ в отношении активистов, которые пытались прорваться через ограждение в Верховную Раду.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.