• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обучение малышей иностранному языку грозит заиканием
    Опубликовано: 2012-06-12 12:00:00

    Риск оказаться заикой резко возрастает, если ребенок начинает учить второй язык в возрасте до пяти лет.


    К такому выводу пришел Питер Хауэлл из Лондонского университетского колледжа. Группа британских ученых под его руководством провела исследование, в котором приняли участие 317 страдающих заиканием школьников в возрасте от 8 до 10 лет, говорящих на английском как минимум с четырехлетнего возраста, пишет sunhome.ru


    Как выяснилось, у 22 процентов детей один из родителей наряду с английским пользовался дома другим языком. Таким образом, удельный показатель нарушений речи для группы “двуязычных” оказался значительно выше, чем для “одноязычных”.


    Еще 12 процентов детей осваивали новый язык непосредственно в процессе общения со сверстниками - в основном в детском саду. При этом у “иностранцев”, которым пришлось это делать после пяти лет и у которых в семье говорили на одном языке, пусть даже не родном, уровень расстройств существенно снижался.


    По мнению авторов исследования, проблемы с речью никак не отражались на успеваемости, однако для снижения риска возникновения заикания детей не стоит обучать второму языку до пяти лет. Интересно, что уровень заикающихся мальчиков оказался в четыре раза выше соответствующего показателя для девочек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.