• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недосыпание ведет к смерти!
    Опубликовано: 2012-06-09 14:00:23

    Американские ученые обнаружили еще одно потенциально опасное последствие недосыпания — у людей, отдающих сну менее шести-семи часов в сутки, значительно чаще развивается кальцификация стенок артерий.
     
     
    Из-за кальцификации стенки сосудов утолщаются и становятся менее эластичными, на них чаще оседают холестериновые бляшки, что в конечном счете является причиной опасных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты и инфаркты, пишет sunhome.ru.


    Результаты исследования, в котором приняли участие 495 здоровых добровольцев, опубликованы в Journal of the American Medical Association. В начале исследования компьютерная томография сосудов не выявила отклонений ни у кого из участников, но при повторном обследовании пять лет спустя у 61 из них обнаружено уплотнение стенок артерий.


    Все участники исследования вели специальные дневники, в которых ежедневно отмечали количество сна. Эти отчеты выборочно проверялись с помощью датчиков движения, которые надевали испытуемым на запястье. В результате оказалось, что кальцификация сосудов четко коррелировала с количеством ночного сна — у тех, кто спал в среднем по пять часов в сутки, эта аномалия появлялась втрое чаще, чем у людей, отводивших сну хотя бы шесть часов. Наименьший риск выявлен у спящих в среднем семь часов в сутки.


    Руководитель исследовательской группы, доктор Дайян Лодердейл из Чикагского университета, видит несколько возможных объяснений обнаруженной связи.


    Во-первых, можно предположить, что и недосыпание, и кальцификация стенок сосудов обусловлены действием какого-то третьего общего фактора — например, действием «гормона стресса» кортизола. Во-вторых, причиной кальцификации сосудов у недосыпающих может быть повышенное артериальное давление — во сне оно, как известно, снижается.


    Доктор Лодердейл говорит, что, хотя одного этого исследования недостаточно, чтобы доказать связь недосыпания с ишемической болезнью сердца, врачи могут с уверенность рекомендовать всем спать не менее шести часов в сутки — тем более, что в последнее время научных данных о вредных последствиях недосыпания и целебных свойствах сна появляется все больше.


    Например, недавно обнаружено, что иммунная система человека во сне работает более активно, что способствует более эффективной борьбе с инфекциями.


     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.