• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-президенту Египта дали пожизненное заключение
    Опубликовано: 2012-06-05 13:45:23

    Уголовный суд Каира признал бывшего президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года.

    Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению — он приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов.

    Глава государства в отставке был доставлен в суд из Международного медицинского центра, где он находился под арестом последние десять месяцев, на военном вертолете.

    Сегодня в Египте огласили приговор по "процессу века", продолжавшемуся десять месяцев. На скамье подсудимых — девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля, никогда не занимавшийся политикой, но ставший в годы правления отца весьма успешным бизнесменом.

    Подсудимым предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции. Прокуратура потребовала для главных подсудимых — Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли — смертной казни.

    В ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января — начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.