• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бактерии против стресса
    Опубликовано: 2012-06-11 02:10:00

    Ирландские ученые обнаружили новый вид бактерий, защищающих организм человека от стресса и депрессии. Снизить стресс и поспособствовать быстрому обучению новым навыкам у мышей способен определенный тип бактерий (Mycobacterium vaccae), обитающих в почве и совершенно безвредных для людей и животных.


    Собственно, удивительные свойства бактерий открыла Дороти Мэтьюз из Сэйджевского колледжа в Нью-Йорке, коими поделилась с коллегами на ежегодном совещании Американского сообщества микробиологов в Сан-Диего. Итак, бактерии Mycobacterium vaccae обитают в почве. Они могут попасть внутрь организма человека или животных через дыхательные пути или с пищей во время проведения досуга на природе, пишет  sunhome.ru


    Стоит отметить, что ранее проведенные исследования показали следующее: бактерии, предварительно убитые тепловым воздействием, при введении в организм грызунов провоцировали дополнительный рост нейронов в головном мозге, что сопровождалось выработкой дополнительных количеств нейромедиатора серотонина и снижением беспокойности и тревожности в поведении мышей.


    В виду того, что серотонин играет важную роль в процессе обучения, ученые решили проверить улучшат ли живые бактерии способности мышей к обучению. Для этого исследователи отобрали две группы мышей, которые должны были научиться преодолевать лабиринт. Одной группе давали с пищей бактерии, а другой – нет.


    В итоге оказалось, что "бактериологическая диета" вдвое улучшала способности мышей к обучению. При этом данный эффект сохранялся в течение некоторого времени. Даже когда бактерии перестали добавлять в рацион мышей, они все равно преодолевали лабиринт вдвое быстрее мышей из другой группы. А вот через несколько недель эффект пропадал.


    Дороти Мэтьюз так прокомментировала результаты исследований: "На основании этой работы можно предположить, что создание специальных условий в учебных заведениях, при которых студенты могли бы проводить часть времени на природе, позитивно скажется на поведении и способности людей к обучению".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.