• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Флотилия на Темзе в честь Елизаветы II попала в книгу рекордов Гиннесса
    Опубликовано: 2012-06-04 21:20:00

    Воскресная флотилия на Темзе в честь "бриллиантового" юбилея королевы Великобритании Елизаветы II вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая речная процессия в мире.

     

    Рекорд подтвердили в воскресенье вечером представители организации, фиксирующей мировые рекорды, пишет  korrespondent.net

     

    Полностью маршрут процессии прошли 670 различных судов.Это меньше заявленной организаторами тысячи, поскольку в это число входили также полицейские и служебные катера, а часть высоких судов смогла присоединиться к флотилии только в самом ее конце.

     

    Тем не менее, рекорд был установлен и официально подтвержден. В процессии приняли участие суда постройки от 1740 до2012 года.

     

    В их числе - суда, которые участвовали в праздновании "бриллиантового" юбилея королевы Виктории в 1897 году, в эвакуации окруженных британских войск в Дюнкерке во время Второй мировой войны,а также катер, на котором вверх по реке в 1965 году был доставлен гроб с телом легендарного Уинстона Черчилля.

     

    Также по реке прошла плавучая"колокольня" с восемью специально отлитыми к юбилею колоколами,гребные лодки с флагами всех стран британского Содружества, ялики для переписи королевских лебедей на Темзе и другие примечательные суда.

     

    Общее число участников флотилии составило20 тысяч человек, а число зрителей - 1,2 миллиона.

     

    Празднования прошли без крупных инцидентов. Лондонские медики оказали помощь 369 участникам народных гуляний,64 человека были доставлены в больницу.

     

    Единственным элементом, который пришлось вычеркнуть из программы из-за сильного дождя и низкой облачности, стал пролет девяти вертолетов Королевских ВМС, которые должны были образовать в небе фигуру в виде бриллианта в честь60-летнего юбилея царствования королевы.

     

    Британские СМИ также сообщают о ряде других рекордов, установленных в этот день в разных уголках Соединенного Королевства. В частности, в графстве Ланкашир был побит рекорд прошлого, "золотого" юбилея по длине уличной вечеринки, раскинувшейся на 2,4километра.

     

    Также сообщается об установлении новых рекордов по самой длинной шеренге трубачей-фанфарщиков, самой длинной гирлянде из праздничных флажков и других.

     

    В Великобритании и за рубежом прошло около10 тысяч праздников и вечеринок в честь юбилея царствования королевы, в которых приняли участие около шести миллионов человек. Среди них были члены экспедиции британских полярников в Арктике и британские военнослужащие в Афганистане.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.