• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антитабачная коалиция
    Опубликовано: 2012-06-09 00:20:00

    Московские кафе и рестораны проверили на чистоту… воздуха. «Вам столик для курящих или для некурящих?» - таким вопросом встречают официанты посетителей кафе и ресторанов.


    Сегодня все заведения общественного питания поделены на зоны для курильщиков и противников табака. Однако столики зачастую расположены так близко друг к другу, что иногда, особенно когда сидишь рядом с «дымящей» компанией, начинают одолевать сомнения — хорошо ли противники табака защищены от пассивного курения?.., пишет  sunhome.ru


    Российской антитабачной коалицией были проведены исследования крупных сетей кофеен и ресторанов, расположенных в центре Москвы. В эксперименте участвовали заведения с узнаваемым брендом, не относящиеся ни к категории элитных, ни к ресторанам быстрого питания, имеющие не менее трёх точек в пределах Садового кольца. В итоге в список попали: «Кофемания», «Шоколадница», «Кофе бин», «Кофе хауз», «Дрова», «Ёлки-палки», «Планета суши», «Тарас Бульба», «Иль Патио», «Му-Му». Исследования проводили в помещениях 46 кафе и ресторанов, где искали самую чистую от табачного дыма сеть, и выяснили, какой способ обеззараживания воздуха самый эффективный — фильтрация, вентиляция, разделение на зоны для курящих и некурящих и полная изоляция помещений для курильщиков и противников табака.


    В залах (или зонах) для некурящих в течение 30 минут производились замеры воздуха. Специальный прибор измерял концентрацию вредных примесей. Для сравнения были сделаны замеры в час пик в одном из самых грязных мест Москвы — в Лефортовском туннеле Третьего транспортного кольца.


    — Разделение ресторанов на зоны — затратное, но бессмысленное предприятие, — рассказывает Кирилл Данишевский, президент общества специалистов доказательной медицины. — Между залами, где курят и где этого не делают, не было выявлено значительных различий — каким бы способом они ни обеззараживались. Фильтрация воздуха не в состоянии удалить ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме. Даже самые современные вентиляционные установки способны очистить только небольшую часть воздуха.


    Немного больший эффект даёт изоляция помещений для курящих и некурящих с применением мощной фильтрации. Если в помещении выкуривалось 10 сигарет, то система нейтрализовала вредные вещества до того уровня, как если бы выкуривалось 7. Но это мера используется только в заведениях, рассчитанных на большое количество столиков. К тому же изолированные залы для противников табака, как показала практика, работают с «недогрузкой» — ведь компании часто состоят из курильщиков и некурящих людей.Лучшие из худших


    — Из сетевых кофеен наиболее чистым оказался воздух в «Кофе бине», в нём курить запрещено. Из тех мест, где курение разрешено, самое чистое — «Шоколадница», — подводит итоги Кирилл Данишевский.


    Среди ресторанных сетей выделяются «Иль Патио» и «Планета Суши», но даже там загрязнение воздуха в зонах для некурящих было лишь в два раза ниже, чем в Лефортовском туннеле в час пик.


    Наиболее «несвежим» в местах для некурящих оказался воздух в «Му-Му», «Дровах», «Ёлках-палках», «Кофемании» и «Кофе хаузе».


    — Делить кафе и рестораны на зоны для курящих и некурящих — то же, что и выделять в бассейне дорожки для тех, кто писает в воду, и для тех, кто этого не делает, — убеждён Дмитрий Янин, председатель правления конфедерации обществ потребителей. — Единственная мера, которая поможет обеспечить безопасность посетителей, — полный запрет на курение в заведениях общественного питания.


    Опыт стран, уже не разрешивших «дымить» в кафе и ресторанах, показывает, что подобные запреты воспринимаются в обществе, мягко говоря, неоднозначно.


    — Закон можно принять, вопрос в том, насколько строго будет контролироваться его выполнение, — считает Сергей Колесников, академик РАМН, депутат ГД РФ. — Мировая практика показывает, что создание невыносимых условий снижает число курильщиков. У нас очень сложно предсказать, что перевесит — забота о здоровье или желание поддержать компанию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.