• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Содержание витаминов в продуктах питания. Или БАДы: пить или не пить?
    Опубликовано: 2012-06-05 14:44:31

    «Содержание витаминов в продуктах питания. Или БАДы: пить или не пить?», — эту тему я выбрала не случайно. На нее меня натолкнула лекция врача-диетолога, в которой она утверждала, что продукты питания содержат недостаточное количество витаминов, и что поэтому биодобавки необходимы для ежедневного употребления.

     

    Тема витаминов и биологически активных добавок, на мой взгляд, очень важна, ведь сегодня их употребление стало необычайно популярным. Можно даже сказать, что по всему миру прокатилась мода на биодобавки. Знаете ли вы, что доходы от производства витаминов и БАДов далеко превзошли даже доходы от нелегальной продажи наркотиков?

     

    Многие врачи рекомендуют прием биодобавок, утверждая, что они полезны для укрепления здоровья и профилактики многих заболеваний. Другие же говорят совершенно противоположное, что синтетические витамины и биодобавки не только бесполезны, но даже вредны для здоровья. И те и другие приводят очень убедительные доводы в пользу своего мнения. Как же нам, людям далеким от науки, разобраться в этом вопросе: быть или не быть – пить или не пить?

     

    Что такое витамины и зачем они нужны?
    Все витамины являются по сути катализаторами биохимических процессов. Отсюда следует, что как при недостатке, так и при избытке витаминов в организме нарушается нормальная биохимия. При недостатке витаминов все реакции в организме замедляются или вообще не проходят нормально, что приводит к разного рода заболеваниям. А при избытке — все реакции убыстряются, и, как следствие, происходит убыстрение старения организма. Поэтому можно сделать вывод: витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, но их избыток принесет больше вреда, чем пользы.

     

    Сколько же витаминов нужно?
    Каких-то конкретных норм просто не существует, так как потребность организма в витаминах постоянно меняется в зависимости от разных факторов. Тем более нужно учесть, что важны не только витамины сами по себе, но важен также и баланс между различными витаминами. Поэтому определить, сколько чего принимать, очень и очень сложно, если не сказать невозможно. Из этого можно сделать вывод, что прием витаминов и биодобавок чреват негативными последствиями. Тем более что синтетические витамины просто не могут выполнять все функции, присущие натуральным витаминам. Никакие витаминные пилюли или БАДы не могут заменить натуральные продукты, являющиеся поставщиками необходимых для организма веществ, как витаминов, так и микроэлементов, сбалансированных самой природой. Поэтому самый безопасный способ приема витаминов — потреблять их в естественном виде, подбирая и сочетая  продукты по их составу так, чтобы удовлетворять потребность организма в витаминах.

    Содержание витаминов в продуктах питания
    (нажмите, чтобы посмотреть в полном размере)

     

    Конечно, в таблице я привела не все витамины и далеко не все продукты. Но даже из этого уже видно, что самые обычные продукты содержат все необходимые нам витамины. О витаминной ценности продуктов прочитайте в статьях «Суперпродукты молодости и красоты» и «Здоровое питание — основа красоты и здоровья». Здесь вы можете узнать о напитках, которые являются настоящими кладовыми витаминов.

    Самый лучший источник здоровья — полноценное и разнообразное питание. А витаминные комплексы и БАДы, даже самые навороченные по составу, не сделают вас здоровыми в лучшем случае, а в худшем – могут лишить вас красоты, молодости и здоровья и даже сократить вашу жизнь.

    Если вам понравилась статья, оставьте, пожалуйста, ретвит, +1 или добавьте ссылку на нее в социальную сеть. Буду очень благодарна. Свое мнение вы также можете высказать в комментариях.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.