• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красота и здоровье ваших волос в ваших руках
    Опубликовано: 2012-06-05 07:24:39

    Многие от природы являются обладателями красивых волос, у других же, напротив, волосы тонкие и редкие. Но как те, так и другие волосы не прощают невнимательного к ним отношения. Лучший уход за волосами – это то, что вам нужно для красоты и здоровья ваших волос. Даже красивые от природы волосы без надлежащего ухода теряют блеск и начинают выпадать, а тонкие и вовсе приобретают жалкий вид. Поэтому если мы хотим иметь красивые волосы, необходимо предоставить им самый лучший уход. Что включает в себя правильный уход за волосами?

     

    Мытье
    Первое условие сохранения красоты волос – их безупречная чистота. Как часто нужно мыть голову, зависит от типа волос: жирные волосы надо мыть чаще, сухие реже. Чтобы обеспечить лучший уход за своими волосами, очень важно для мытья головы использовать мягкую воду. Наши мамы и бабушки могли использовать в этих целях дождевую или снеговую воду, но сегодня к мытью в такой воде лучше не прибегать. Умягчить воду можно и самим в домашних условиях.

     

    Способ умягчения воды
    Чтобы умягчить воду, налейте в эмалированную кастрюлю 5 литров воды, добавьте к ней 2 ч. л. питьевой соды и кипятите ее 15 минут. Когда вода немного остынет, профильтруйте ее и добавьте 1 ч. л. борной кислоты. Такая вода подходит для любой кожи и волос, ей можно не только мыть голову, но и умываться.

     

    Мытью волос нужно уделить особое внимание. Если вы хотите обеспечить им лучший уход, важно выбрать хорошее моющее средство. Сегодня выбор шампуней очень многообразен, и можно выбрать подходящий для своего типа волос. Но многие замечают, что от использования шампуня их волосы стали более сухими и ломкими. В таком случае будет полезно на некоторое время воздержаться от мытья головы шампунем, а воспользоваться натуральными средствами. Если говорить об уходе за волосами, то использование натуральных средств  — это, несомненно, лучшее, что вы можете сделать для  своих волос.

     

    Натуральные средства для мытья волос
    Горчица. Смешайте 2-3 ст. л. горчицы с водой так, чтобы получилась однородная масса без комочков. В эту кашицу добавьте 1 л воды – для длинных волос и 0,5 л – для коротких. Нанесите смесь на голову, тщательно втирая в кожу и волосы. Затем смойте теплой водой. Это средство подходит для волос любого типа.

    Ржаной хлеб. Замочите хлеб на несколько часов в воде. Тщательно разомните, чтобы получилась сметаноподобная смесь. Вотрите ее в кожу головы, а затем нанесите и по всей длине волос. Накройте голову полиэтиленовым мешочком и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой без мыла.

    Кисломолочные продукты. Мытье кефиром, простоквашей, кумысом укрепляет корни волос и придает им блеск. Нужно намазать волосы от кончиков до корней  любым из этих продуктов, слегка втирая в кожу головы, накрыть полиэтиленовым мешочком и оставить на 20-30 минут. После чего смыть теплой водой без мыла. Чтобы волосы не пахли кислым молоком, ополосните их водой с добавлением небольшого количества горчицы.

    После мытья полезно ополаскивать волосы: темные – подкисленной водой (1 ст. л. яблочного уксуса или лимонного сока на литр воды), светлые – настоем ромашки (2 ст. л. на пол литра воды).

    Сушить волосы с помощью электроприборов нежелательно, разве что изредка. Лучше досушивать их при комнатной температуре. Чтобы волосы высыхали равномерно, а кожа проветривалась и дышала, при досушивании волосы необходимо расчесывать.

    Расчесывание
    Для хорошего ухода за волосами также важно тщательно расчесывать их по нескольку раз в день, особенно утром и вечером. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже головы, что очень полезно для укрепления волос. Для расчесывания лучше использовать щетку из натуральной щетины или костяной гребень. Подойдут и расчески из дерева или пластмассы. Обращайте внимание на зубья расчески: желательно, чтобы они были гладкими, толстыми и закругленными.

    Самомассаж
    От снабжения кожи головы кровью, питающей корни, напрямую зависит красота наших волос. Усилить приток крови можно, делая самомассаж головы. Слегка согнув пальцы, массируйте давящими круговыми движениями кожу, слегка сдвигайте ее по отношению к черепу. Проделайте эту процедуру 5-7 минут. Почувствуйте, как кожа головы разогревается. Можно сделать самомассаж головы и массажной щеткой (деревянной или пластмассовой). Для этого расчесывайте волосы в разных направлениях по 60 раз в каждом направлении: вперед, направо, налево, назад.

    Еще некоторые советы по уходу за волосами узнайте из статьи «9 действенных советов по уходу за волосами».

    В последующих статьях я расскажу, как ухаживать за волосами разного типа, какие есть способы укрепления волос, о лечебных процедурах для волос. Красота наших волос зависит также от чистоты нашего организма. О простых способах очищения узнайте здесь.

    Обеспечьте вашим волосам лучший уход!  Наградой за ваши труды будут красивые и роскошные волосы!

    В комментариях вы можете поделиться своими методами ухода за волосами.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.