• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Домашний уход для красивых и блестящих волос
    Опубликовано: 2012-06-05 02:04:54

    Многие согласятся со мной в том, что одним из главных критериев оценки красоты волос является их блеск. Ни длина, ни цвет, ни даже прическа не играют такой роли, как здоровый красивый блеск. И в этой статье мы поговорим с вами о домашнем уходе за волосами для достижения этой цели – блеск волос.

     

    Возвращаемся к истокам домашнего ухода за волосами
    Красивые блестящие волосы – это, в первую очередь, чистые волосы. И для того чтобы волосы были не только чистыми, но и здоровыми, обратимся к рецептам по уходу за волосами, которыми пользовались наши бабушки. Уж у них-то волосы на самом деле были красивыми и блестящими. А чем же пользовались наши бабушки для мытья головы? Они поддерживали чистоту своих волос с помощью таких природных средств, как яйца, ржаной хлеб, молочная сыворотка, сок лимона. Конечно, в настоящее время невозможно полностью отказаться от косметических средств по уходу за волосами, предлагаемых промышленностью. Однако, на мой взгляд, стоит, хотя бы иногда давать своим волосам отдых от химических средств. Предлагаю вашему вниманию несколько народных рецептов для мытья волос.

     

    Шампунь
    Вы можете смело заменять любой шампунь из серии «2 в 1» самыми обычными яйцами. Содержащиеся в яйцах лецитин, протеины и витамины полностью удалят с ваших волос все загрязнения, пыль и остатки средств для укладки волос. Кроме того, яйца хорошо пенятся и являются прекрасным кондиционером, увлажняющим и укрепляющим волосы и придающим им блеск.

     

    Яичный шампунь. Для его приготовления нам понадобится 2 яйца и чашка горячей воды. Если у вас очень длинные волосы, возьмите три яйца. Воду можно заменить любым травяным настоем. Итак, взбейте яйца вилкой, добавьте к ним воды и мешайте до образования однородной массы. Обильно намочите волосы и энергичными движениями втирайте яичную смесь в кожу головы и волосы, используя половину шампуня. Добавьте еще немного воды в оставшуюся смесь и повторите процедуру. Хорошо прополощите волосы. В завершение процедуры можно ополоснуть волосы водой с добавлением яблочного уксуса, если вы брюнетка, или лимонного сока, если вы блондинка.

    Желтковый шампунь. Чтобы приготовить этот шампунь, возьмите три желтка, взбейте их до образования пены и добавьте лимонный сок или яблочный уксус. Распределите полученный шампунь по волосам, накройте сверху целлофановым пакетом и полотенцем. Через 10 минут тщательно прополощите волосы водой.

    Маленькие советы.
    Если у вас сухие волосы, добавьте в яичный шампунь 1 ст. л. касторового масла. Если же волосы жирные, то добавьте камфорное масло в том же количестве.

    Чтобы освежить цвет ваших волос, добавьте в яичный шампунь воду напополам с коньяком или крепким черным чаем для темных волос или настой ромашки – для светлых.

    Из ржаного хлеба. Благодаря содержащимся в нем дрожжам и другим микроорганизмам, а также активным витаминам группы B, ржаной хлеб помогает волосам быстрее расти и укрепляет их. Об одном из рецептов шампуня из ржаного хлеба я писала в статье «Красота и здоровье ваших волос в ваших руках», там же вы найдете и другие советы по лучшему уходу за волосами. Приведу еще один рецепт хлебного шампуня: раскрошите ржаной хлеб  и положите его в кипящую воду, выключите огонь и оставьте смесь на два дня. Через два дня хорошо перемешайте и нанесите на кожу головы и волосы, немного потрите и смойте большим количеством воды.

    Еще 5 советов для сохранения блеска волос
    Тщательно подбирайте шампунь. От правильного выбора шампуня зависит очень многое. Сухость, потеря блеска, перхоть – вот лишь некоторые последствия неправильно подобранного шампуня. Выбирая шампунь, обращайте внимание не только на то, для какого он типа волос, но и на его состав. (На что именно нужно обратить внимание, узнайте тут).
    Очень тщательно ополаскивайте волосы после мытья. Остатки шампуня лишат ваши волосы красивого блеска. Чтобы этого не произошло, лучше ополаскивать волосы водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса.
    Будьте очень умеренны в применении электрических приборов для укладки, сушки и завивки волос. Ничто так сильно не высушивает волосы и не лишает их блеска, как высокая температура. Поэтому важно защищать волосы и от жарких лучей солнца.
    Тщательно выбирайте средства для укладки и создания стиля. Многие из них могут добавить блеска вашим волосам. Даже некоторые из красок для волос придают волосам блеск.
    Не забывайте: ваши волосы требуют внимания. Раз в неделю побалуйте ваши волосы маской. Очень хороша маска из клубники, перемешанной с оливковым маслом. Для брюнеток в нее можно добавить пару капель эфирного масла розмарина, а для блондинок масло ромашки совершит просто чудеса.
    И в заключение еще несколько «золотых» правил по уходу за волосами:
    Не мойте волосы чаще двух раз в неделю.
    Прежде чем приступить к укладке, убедитесь, что вы достаточно подсушили волосы: они должны быть только слегка влажными, но не мокрыми.
    Для придания большего объема, сушите волосы в направлении, противоположном росту волос, или опустив голову вниз.
    Пользуйтесь шампунем, который не дает слишком много пены. Обильная пена – первый признак того, что в нем использованы слишком агрессивные ингредиенты.
    Полоскание после мытья должно длиться в четыре раза дольше, чем мытье с шампунем.
    Не расчесывайте мокрые волосы, они слишком уязвимы и легко рвутся. Если вы привыкли расчесывать мокрые волосы, то вам не избежать секущихся волос, а это портит их внешний вид.
    Делайте время от времени самомассаж волосистой части головы. Это отличный способ снять стресс и усилить приток крови к коже головы, что очень благотворно для волос.
    Распыляйте средства для укладки волос с расстояния не менее 15 см. Правильное использование этих средств образует невидимую защитную пленку вокруг волос, что предотвращает их электризацию.
    Тщательный домашний уход за волосами – это все, что вам нужно, чтобы ваши волосы радовали вас своим блеском и красотой и притягивали восхищенные взгляды окружающих.

    Нашли что-то полезное для себя? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях.У вас есть свои секреты, как сделать волосы блестящими? Вы можете поделиться ими в комментариях к статье.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.