• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шестое чувство коров
    Опубликовано: 2012-06-08 18:00:00

    Изучение спутниковых снимков нашей планеты показало, что коровы обычно располагаются на пастбище вдоль магнитной линии север-юг.


    Наблюдать со спутника за коровами, конечно же, не столь интересно, как подглядывать за знаменитостями или глазеть на автомобильные аварии, тем не менее исследователи нашли интересным тот факт, что наши рогатые друзья, возможно, обладают способностью чувствовать магнитное поле Земли. Наблюдавшие за маралами и косулями ученые пришли к тому же выводу, пишет  sunhome.ru


    Более ранние исследования уже доказали, что такой магниточувствительностью обладают птицы, черепахи, рыбы, мелкие млекопитающиеся типа грызунов, которые во время миграции ориентируются по магнитным линиям Земли. Ученых интересовал вопрос, имеют ли это чувство магнетизма относительно крупные млекопитающие.


    Для начала немецкие ученые под руководством Сабины Бегалл (Sabine Begall), зоолога Университета Дуйсберг-Эссен и соавтора исследования, подробное описание которого опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, взялись за изучение поведения домашнего скота и проанализировали снимки 8510 пасущихся и отдыхающих животных, сделанных на 308 пастбищах в разных точках мира при помощи Google Earth.


    «Снимки с Google Earth идеально подходят для проведения такого рода исследований, так как наблюдатель не беспокоит животных, и они ведут себя естественно. Правда иногда приходится часами искать снимки с хорошим разрешением», - говорит Сабина Бегалл.


    Исследователи так и не смогли точно понять, где у животных голова, а где хвост, но сумели определить, что их тела обычно выстраиваются по линии север-юг. При этом ученые отвергли предположение о том, что такие факторы, как направление ветра и местоположение солнца играют важную роль в выборе положения.


    Помимо изучения спутниковых снимков были проведены наблюдения в дикой природе. Здесь объектом исследования стали олени. На территории Чехии были отмечены местоположения 2974 особей в 277 разных местах. Выяснилось, что олени тоже предпочитают располагаться вдоль линии север-юг. Так же ориентированы следы их тел на снегу.


    Проведя тщательный анализ всех полученных данных, исследователи пришли к выводу, что животные в основном ориентируются на магнитные линии планеты, а не на географические северный и южный полюса. Тем самым не подтвердив два возможных объяснения, что коровы и олени ориентируются так, чтобы уловить наибольшее количество солнечного тепла или уклониться от холодного ветра. Так, например, в случае с оленями, которые наблюдались в живой природе, направление ветра было известно, но оно с ориентацией вдоль линий север-юг никак не было связано.


    Как и для чего развилось у млекопитающих это «шестое чувство» бесспорно станет предметом дальнейших исследований. Однако уже сейчас обнаружение у коров магниточувствительности ставит вопрос, может ли расположение вдоль полюсов или против них как-то повлиять на объем даваемого ими молока.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.