• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туск раскритиковал Обаму за оговорку по поводу нацистских концлагерей
    Опубликовано: 2012-06-01 11:15:26

    Оговорка президента США Барака Обамы по поводу нацистских концлагерей вызвала негодование в польском обществе и резкую реакцию руководства страны.

    Как сообщалось, инцидент произошел во время церемонии награждения Президентской медалью свободы. Обама, награждая посмертно бойца польского Сопротивления Яна Карски, назвал нацистские концлагеря "польским лагерем смерти".

    Вскоре пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что президент оговорился: "Он имел в виду нацистские лагеря смерти на оккупированной Германией польской территории. Мы сожалеем". Вопрос о том, собирается ли Обама звонить в Варшаву и давать объяснение по поводу допущенной ошибки, представитель Белого дома оставил без ответа.

    В то же время на специальном брифинге для прессы польский премьер-министр Дональд Туск назвал высказывание Обамы "фальшивой и несправедливой формулировкой".

    "Для поляков это вопрос, к которому мы не можем относиться безразлично", - добавил он. По мнению Туска, слова американского лидера - "проблема репутации США", передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    "Если концлагеря были польскими, то от чьих рук гибли американские солдаты. Когда кто-то говорит "польские лагеря смерти", это выглядит так, как будто не было Гитлера и фашистов, не было немецкой ответственности", - заявил Туск.

    По его словам, недостаточно простого сожаления и извинений, необходимо полностью исключить возможность таких ошибок. "Для США важно выйти из этой ситуации на высоте. Думаю, что наши союзники смогут повести себя достойно", - отметил глава польского правительства.

    Напомним, в январе Обама на встрече в Овальном кабинете Белого дома с президентом Грузии Михаилом Саакашвили оговорился, назвав Грузию Россией.
    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.