• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россияне стали рекордсменами по нелюбви к гастарбайтерам
    Опубликовано: 2012-06-01 09:30:42

    По данным Ассоциации Gallup International/WIN, россияне по-прежнему не любят мигрантов: в рейтинге компании Россия заняла лишь 44-е место по уровню терпимости к иммиграции. Всего в списке значатся 59 стран.

    Некоторая динамика все же есть: за последнее время относиться к гастарбайтерам россияне стали заметно лучше, хотя в остальном мире, наоборот, приезжих не любят все больше.

    В рамках масштабного исследования жителям разных стран было предложено ответить на вопрос: "С вашей точки зрения, иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, является положительным или отрицательным явлением для вашей страны?" Только в 21-й стране мира сторонников иммиграции оказалось больше ее противников, в остальных 38 государствах к этому явлению относятся по большей части отрицательно, пишет Newsru.

    В России индекс терпимости к мигрантам ушел глубоко в минус. Половина опрошенных россиян относятся к мигрантам негативно. Положительно оценили прибытие в страну людей из-за рубежа лишь 19% опрошенных, такому же проценту респондентов все равно. Еще 12% участников опроса затруднились с ответом. Тем самым уровень поддержки иммиграции в России социологи оценили в -31%.

    Как показал опрос, наибольшую нетерпимость к мигрантам продемонстрировали граждане старше 50 лет, а также с низким или средним семейных доходом и образованием не выше среднего. Среди россиян в возрасте до 30 лет с высшим образованием, имеющим высокий семейный доход, поддержка иммиграции, напротив, выше всего.

    Влияет и религиозный фактор. Самый низкий показатель поддержки иммиграции наблюдается у православных (-25%) и приверженцев индуизма (-21%). Наиболее толерантно относятся к иммигрантам буддисты (28%) и атеисты (16%). Близкое к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

    Именно большим количеством россиян православной веры, по мнению социологов, можно объяснить негативное отношение к иммиграции. Но это далеко не единственная причина.

    "Россия до сих пор страдает вопросом самоопределения. И именно поэтому нам зачастую так сложно понять и принять что-то новое. Еще десять лет назад в России скорее была актуальна проблема эмиграции. Когда же в нашу страну потянулись иммигранты, в том числе и трудовые, то народ не понимал, как это принимать, как с этим жить", - заявил директор-координатор Gallup International/WIN по странам СНГ и Восточной Европе Андрей Милехин.

    Впрочем, за последние семь лет россияне все же улучшили свое отношение к мигрантам. Еще в 2005 году индекс поддержки иммиграции составлял даже не -31%, а -45%. В то же время в среднем по миру к мигрантам за тот же период времени стали относиться заметно хуже.

    С 2005 года среднемировой индекс поддержки иммиграции опустился с 5% до -4%. В настоящее время сторонники иммиграции превосходят ее противников числом только в странах Латинской Америки, Азии и особенно Африки.

    Ранее эксперты предупреждали, без мигрантов России все равно не обойтись. По некоторым данным, в настоящее время иностранцы на 60% компенсируют демографические проблемы России. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также заявлял, что в будущем стране понадобятся новые решения и меры по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.