• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сварить борщ этим летом обойдется в 6 раз дешевле, чем в 2011-м
    Опубликовано: 2012-05-31 08:46:39

    По словам эксперта, в 2012 году цена на картофель, капусту, морковь и свеклу снизится в 5-6 раз. Так, если раньше средняя стоимость овощей, традиционно входящих в состав борща, составляла 36 гривен, то сейчас из-за рекордных урожаев цена значительно упадет.

    В этом году цена на овощи, которые входят в так называемый борщовый набор, снизится в 5-6 раз. Об этом сообщил во время пресс-конференции эксперт плодоовощного рынка Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Стрелюк, пишет УНН.

    "В прошлом году, если брать по четырем основным позициям (картофель, капуста, морковь, свекла. — ред.), то средняя стоимость такого борщового набора составляла 36 гривен. В этом году в связи с удешевлением этих овощей из-за рекордных урожаев цена борща может снизиться до 5-6 раз", — сказал он.

    Отметим, цены на плодоовощную продукцию в Украине продолжают снижаться, только в мае упав на 13%. Таким образом, период непрерывного снижения продолжается беспрецедентно долго — более года.

    Хотя столь резкое снижение цен не может не радовать потребителей, оно является миной замедленного действия, потому что убытки терпят производители, которые вследствие этого не имеют ресурсов для проведения полевых работ в новом сезоне, что может негативно отразиться как на объеме производства, так и на качестве выращиваемой продукции, ведь овощи и фрукты требуют в 10-30 раз больших вложений в каждый гектар, чем зерновые культуры.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.