• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Йога для укрепления спины
    Опубликовано: 2012-06-04 17:24:41

    Боли в спине известны практически каждому. Грачева Екатерина, которая работает инструктором по йоге, рассказывает о несложных упражнениях, которые помогают укрепить мышцы спины а также увеличить подвижность позвоночника.

     


    Подвижность и гибкость позвоночника обеспечивают маленькие мышцы, которые невозможно накачать на тренажерах. На их хорошее состояние благотворно влияют плавание, йога и пилатес.
    Предлагаемый комплекс упражнений рассчитан для профилактики болезней позвоночника. Он подойдет и для восстановления после лечения заболеваний позвоночника. Он хорош также и для немолодых людей. Этот комплекс выполняется лежа или при упоре на ладони и колени. Выполнение каждого упражнений занимает 1- 3 минуты.



    Упражнение 1.
    Встаньте на колени и сделайте упор на руки. Поставьте ладони под плечи, а колени расположите под тазом. Начинайте выполнять волну от таза до шейного отдела позвоночника. На выдохе округляйте спину, на вдохе прогибайтесь и тяните подбородок вверх.



    Упражнение 2.
    Лягте на живот. Согните руки в локтях, поднимите плечи и грудь. Пальцы одной ноги уприте в пол, а вторую ногу поставьте на первую. Растягивайте себя в разных напралениях. Тяните пятки назад, а руками подталкивайте себя вперед. Старайтесь не запрокидывать голову назад. Сделайте данное упражнение другой ногой.

    Упражнение 3.
    Лягте на живот, согните руки в локтях и расположите ладони на пол около таза. Отталкнитесь руками от пола и подните плечи и ноги. Оставайтесь в этом положении 7 - 8 секунд.

    Упражнение 4.
    Лягте на спину и согните ноги в коленях. Прижмите поясницу к полу. Поднимите плечи и грудь, одновременно вытяните одну ногу вверх. Потянитесь руками к ноге и почувствуйте как работают мышцы брюшного пресса. Сделайте то же с другой ногой.

    Упражнение 5.
    Лягте на спину. Разведите прямые руки в стороны. Согните ноги в коленях. Поставьте одну ногу в центре, стопу другой ноги положите на колено. Теперь сделайте скручивание. На выдохе опустите оба колена в сторону, голову при этом поверните в противоположную сторону. На вдохе займите центральное положение. Повторите скручивание в другую сторону.

    После упражнений отдохните 10 – 15 минут. Лягте на спину, можно положить под шею и колени подушки. Почувствуйте полное расслабление всего тела.

     

    Инф.isexi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.