• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба с бессонницей
    Опубликовано: 2012-06-04 05:24:36

    Сон – это потеряное время. Так иногда думаем мы, и так думали философы – стоики борясь с ним, однако, в ритме современной жизни мы забываем, что только во время сна могут полностью восстановиться энергетические запасы организма.

     


    Однако, когда мы спим, мозг не спит, просто в него не поступает информация извне и появляется время обработать то, что уже поступило. Отсюда и появление сновидений. Без возможности нормально обрабатывать поступающую информацию человек теряет объективное восприятие реальности. Не может ориентироваться в пространстве и информации. На этом основаны пытки древнего Рима, позаимствованные потом Сталиным.

     


    Бывает так, что после переутомления или сильного эмоционального потрясения появляется бессонница. Человек утверждает, что за ночь не сомкнул глаз, однако, по данным энцефалограммы людей, страдающих бессонницей всё же можно сказать, что по несколько часов за ночь они всё же спят. Оказывается – субъективная оценка и есть главным показателем качества сна. В зависимости от неё, взрослому человеку достаточно от 4 до 10 часов сна. Например, Наполеон спал всего 5 часов. Он ложился около 10-12 часов ночи, просыпался в 2, работал, а потом – в 5 часов утра засыпал и спал до 7. Но это совсем не признак гениальности. Энштейну было необходимо не менее 10 часов сна в сутки, иначе он чувствовал себя разбитым.

     


    Так как же нам бороться с бессонницей и спать столько, сколько нужно организму. Многие останавливают свой выбор на снотворном, но это не выход. Фармакологические препараты не только нарушают физиологию сна, но и вызывают привыкание. И что же тогда делать при бессоннице? Вот несколько советов:

     


    • Не бойтесь бессонницы. Всегда укладывайтесь в кровать вовремя, думая о полноценном отдыхе, независимо от предыдущего опыта. Если же бессонница одолевает – просто почитайте что-нибудь лёгкое, или скучное – и сон придет.
    • Устраивайте себе комфортабельное ложе. Если кровать слишком мягкая – положите на неё доску, а сверху – матрац. Если же слишком жёсткая – можно приобрести перину.
    • Если бессонница донимает от того, что в комнате слишком холодно – можно положить ноги на грелку, предварительно подержав её 10-15 минут в области печени – это ещё и поспособствует очищению организма.
    • Однако перед сном форточку всё же открыть. Недостаток свежего воздуха тоже может приводить к бессоннице.
    • Если в голову лезут мысли о текущих делах, вспомните пословицу «утро вечера мудренее», оставьте решение всех проблем на утро и забудьте о бессоннице.
    • Перед сном избегайте употребления тяжелой пищи, алкоголя, никотина. Алкогольная бессонница – явление очень коварное, вы сначала легко засыпаете, однако рано просыпаетесь, и организм не отдыхает.
    • На бессонницу редко жалуются люди рабочих профессий. Физическая усталость улучшает сон.
    • Если при стойкой бессоннице у вас наблюдается отвращение к своему спальному месту – попробуйте просто сделать небольшую перестановку, или, переместиться в другую сторону головой. Возможно вам не дают заснуть биоэнергетические потоки земли.
    • И главное, закрывая глаза, думайте о сне, как о приятном времяпрепровождении, смакуйте каждое сновидение и помните – отдохнувший мозг справиться со всеми текущими проблемами во много раз быстрее.

     

    Инф.isexi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.