• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сверхурочная работа
    Опубликовано: 2012-06-05 02:20:00
    Сверхурочной работой считается переработка сверх установленного рабочего времени. Люди, которые в день работают 3 часа сверхурочно, имеют на 60% больше риска развития сердечных заболеваний. К таким выводам исследователи пришли после продолжительных изысканий, проведенных при участии 6014 гражданских служащих Британии в возрасте 39-61. Две трети участников были мужчины, у которых не наблюдались проблемы с сердцем в самом начале исследований (в 1990-х годах).

    По прошествии 11 лет с начала изысканий ученые проверили состояние здоровья участников. Оказалось, что 369 добровольцев либо уже умерли от ишемической болезни сердца, либо пережили сердечный приступ или стенокардию.

    После того, как исследователи приняли во внимание факторы риска (курение, излишний вес, повышенный уровень холестерина), они выяснили следующее: в повышении риска сердечных заболеваний на 60% были виноваты именно переработки (по 3-4 часа каждый день).

    Кстати, люди, работавшие сверхурочно, обычно были немного моложе людей, уходивших с работы домой, когда положено. Плюс, к группе риска в большей степени относились мужчины, занимавшие довольно высокие позиции.

    Ученые полагают, что связь между проблемами с сердцем и переработками ясна. Однако не совсем понятна причина. К примеру, сверхурочная работа, возможно, влияет на метаболизм или является лишь маскированием депрессии, тревоги, бессонницы, терзающей человека.

    Также есть феномен под названием "болезнь презентизма". Он заключается в том, что люди, работающие сверхурочно, чаще ходят на работу, когда болеют, игнорируя симптомы и не прибегая к медицинской помощи.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.