• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Телефонный разговор против стресса
    Опубликовано: 2012-06-05 02:00:00
    В современном обществе бегство от стресса — занятие сложное, но не безнадежное. Группа ученых под руководством доктора Лесли Селтзер из Университета Висконсин-Мэдисон выяснила, что голос матери, услышанный ребенком по телефону, способен заменить ее объятия и успокоить малыша.

    К таким выводам американские исследователи пришли, проведя эксперимент. Они смоделировали для 60 девочек стрессовую ситуацию. Девочек в возрасте от 7 до 12 лет попросили составить импровизированную речь и решить серию примеров перед лицом незнакомых людей. Такой опыт привел к выбросу стрессового гормона кортизола и увеличению частоты сердцебиения, пишет  sunhome.ru

    Всего же девочек поделили на три группы. Участниц из первой группы сразу после испытания обнимали матери, чтобы успокоить посредством физического контакта. А девочки в другой группе поговорили с матерями по телефону. Контрольная группа участниц эксперимента посмотрела эмоционально нейтральный фильм.

    При этом после разговора по телефону, объятия или просмотра фильма ученые отслеживался гормональный ответ на стресс в организмах девочек. Анализ показал, что голос матери приводил к производству такого же количества подавляющего стресс гормона окситоцина, что и физический контакт с ней. А вот просмотр фильма никак не повлиял на изменения уровня окситоцина в организме.

    По мнению исследователей, родители зачастую недооценивают эффективность обычного телефонного разговора. Полученные результаты должны подтолкнуть их чаще общаться с детьми по телефону. Тем более, влияние голоса на ребенка, в том числе еще в утробе, доказано уже давно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.