• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свойства крапивы
    Опубликовано: 2012-06-05 00:01:00

    Крапива обладает многими полезными, лечебными свойствами для организма. Раньше работая в огороде у себя на даче, я часто раздражалась из-за того, что приходилось полоть крапиву. Приходилось идти в дом, брать садовые перчатки и вырывать вездесущий сорняк. Но изучив целебные свойства крапивы двудомной, стала собирать молодые побеги и использовать их для супов, салатов, овощных соков и других целей. Интересно, что употребление крапивы в пищу частично избавило меня от раздражительности. Ведь, недаром говорят, что раздражение - это результат зашлакованности организма, а этот чудо-сорняк чистит кровь и способствует выведению токсинов. В конце поста поделюсь рецептом живительного сока.

    Крапива двудомная (Urtica dioica) получила свое название Urtica dioica благодаря тому, что женские и мужские соцветия формируются на разных растениях, то есть существуют крапивы-девочки и крапивы мальчики. Латинское же название Urtica означает в переводе «я горю», пишет  sunhome.ru
     

    Согласно легенде, тибетский лама и йог Миларепа, медитируя в пещере, питался только крапивой, после чего его кожа приобрела зеленоватый оттенок, но вместе с этим у него появились сверхъестественные способности. Основатель антропософии Рудольф Штайнер называл этот сорняк «сердцем мира», потому, что крапива якобы излучает исцеляющую энергию на другие растения и животные.

    Крапива усиливает защиту организма от пыльцы растений (для аллергиков), грибковой плесени и различных загрязняющих веществ, воздействию которых мы подвергаемся каждый день. Также этот сорняк укрепляет клеточные перегородки, ткани мышц, артерий и кожи; замедляет процесс накопления мочевой кислоты и улучшает кровообращение на поверхности кожи; делает артерии и вены более эластичными и снимает воспалительные процессы в организме.

    Если крапива ужалила вас, считайте, что получили дозу лечения или профилактику от артрита, плохого кровообращения, неврита, рассеянного склероза, ревматизма, ишиаса и пр. Например, если у вас все время холодные ноги, пройдитесь босиком по зарослям крапивы, таким образом, вы обеспечите приток крови в область ног, а также снизите воспалительные процессы, если у вас к тому же болят суставы. Можно высадить несколько растений в горшке и обеспечить себя кроверазгоняющим средством на зиму.

    В старину в Европе люди выращивали крапиву, чтобы делать паруса для кораблей, рыболовные сети, холст и даже тонкую ткань. В Сибири этот сорняк использовали для изготовления бумаги, а в Древнем Египте делали крапивное масло.

    Если вы польете садовые растения отваром из крапивы, то они будут более устойчивые к вредителям и будут быстрее расти. А добавив крапиву двудомную в компост, вы, таким образом, ускорите процесс гниения. Коровы, которые едят крапиву, приносят больше молока, а куры дают больше яиц. Поэтому, вместо того, чтобы бороться с сорняками, учитесь использовать их себе во благо!

    Крапива намного более питательная, чем шпинат, ростки свеклы или любая другая зелень. Посушив ветки крапивы и развесив их в кухне, вы отгоните мух, также сушеные листья хорошо добавлять в зимние салаты, чтобы обеспечить себе минеральные добавки.


    Крапива имеет немного горьковатый и солоноватый вкус, содержит белки, бета-каротины и каротиноиды, витамины B, C, E, K, флавоноиды (кверцетин, рутин, камфоровое масло, рамнетин), кальций, хром, железо, кремний, муравьиную кислоту (именно это мы чувствуем как крапивье жало), танин и пр.

    Несмотря на многочисленные целебные свойства крапивы, не стоит есть сырые листья (только в том случае, если это молодые побеги и то, лучше их измельчать в блендере), потому, что это может вызвать несварение желудка, раздражение кожи губ и вокруг рта, а также проблемы с мочевыделением. В любом случае, если вы делаете чай, суп или добавляете крапиву в другие блюда, используйте листья с верхушки растения, потому, что старые жесткие стебли и листья не очень хорошо влияют на почки. Ну, и если вам неприятно жало крапивы, потрите ужаленное место крапивным же соком.

    И напоследок рецепт живительного сока: 10-15 молодых побегов и листьев крапивы, пол яблока, молодую свеклу, полстакана воды - все это размолоть в процессоре. И приятного аппетита!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.