• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые интересные и неинтересные сферы для работы — опрос
    Опубликовано: 2012-05-30 13:15:45

    Большая часть украинцев считает свою работу интересной. Главный критерий "интересности" работы — уровень заработной платы.

    Кадровый портал rabota.ua обнародовал результаты исследования о самых интересных и неинтересных сферах для работы.

    Среди опрошенных нами украинцев 56% называют свою работу интересной, в то время как неинтересной ее считают около четверти опрошенных.

    Заинтересованности сотрудника в производимой деятельности, по мнению респондентов, способствует в первую очередь достойная оплата труда — этот мотив в своем ответе называют 9 из 10 опрошенных украинцев. Около половины опрошенных считают интересной такую работу, в которой можно проявить свое творчество или фантазию, а также ту профессию, которую выбираешь самостоятельно и осознанно.

    Согласно данным исследования, каждый пятый украинец полагает, что интерес к работе определяет ее престижность и популярность среди населения. То же количество респондентов считают интересной работу, связанную с общением с людьми.

    Чаще всего интересной свою работу считают специалисты, работающие в сфере IT-технологий (13%), торговли (10%) и банков (6%). Интересными являются и профессии украинцев, работающих в сфере юриспруденции (4%), HR (3%) и рекламы (3%).

    Интерес к работе у украинцев стимулируется в первую очередь высокой заработной платой (45%), наличием видимого результата (38%) и возможностью общаться с людьми и приносить им пользу (36%). Творческую составляющую в данном вопросе отметили четверть опрошенных, в то время как возможность карьерного и профессионального роста, а также возможность узнавать что-то новое отметили треть опрошенных.

    Неинтересной свою работу считают в большинстве своем специалисты, работающие в сфере торговли (18%), промышленности и производства (9%) и государственного сектора (7%), телекоммуникации и связи (3%).

    Результаты исследования портала rabota.ua также показали, что интерес к работе у украинцев исчезает обычно в связи с низкой заработной платой (50%), рутинностью и скучностью производимой деятельности (30%) и отсутствием профессионального и карьерного роста (28%). Каждый четвертый украинец теряет интерес к работе в связи с однообразностью труда, а каждый шестой — в связи с отсутствием возможности умственно развиваться на работе.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.