• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МИД России недоволен заявлениями посла США
    Опубликовано: 2012-05-30 11:15:33

    В ответ на критику российского МИДа дипломат уже пообещал "научиться говорить более дипломатично".

    Министерство иностранных дел России выразило крайнее недоумение высказываниями посла США Майкла Макфола во время его выступления перед студентами Высшей школы экономики, состоявшегося 25 мая. Как отмечается в заявлении министерства, высказывания дипломата по поводу взаимодействия России и США "по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога", - передает Русская служба Би-би-си.

    В частности, МИДу не понравилось заявление Макфола о том, что Россия наряду с США якобы предлагала экс-президенту Киргизстана Курманбеку Бакиеву взятки за возможность размещения армейского контингента на военной базе "Манас" в 2009 году. "Россия предложила киргизскому президенту Бакиеву большую взятку, чтобы он выкинул нас оттуда. И знаете что? Мы тоже попробовали предложить ему деньги, но наша сумма оказалась в десять раз меньше той, что ему обещала Россия", - заявил Макфол.

    На это МИД России замечает, что около десяти лет назад администрация Джорджа Буша заверяла в необходимости задействовать базу "Манас" на год-два". В 2012 году власти США ведут переговоры с Киргизстаном о продлении срока аренды базы до полного окончания военной операции в Афганистане, - напоминает российское дипломатическое ведомство, намекая на непостоянство американской позиции.

    По словам Макфола на встрече со студентами, три года назад российские власти часто решали вопросы таким образом: "Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека".

    В российском МИДе же категорически не согласны: "Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России - на Северную Корею" - значит ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.