• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курс евро рухнет ниже 10 гривен, а потом поднимется выше 11 - эксперт
    Опубликовано: 2012-05-29 10:00:42

    Недавнее повышение курса доллара и экономический кризис в Греции сыграли злую шутку с курсом евро – он начал ползучее снижение. В некоторых обменниках его покупают уже по 10 грн (впервые за 2 года!), хотя 4—5 дней назад было на 10—15 коп. дороже. Курс продажи, наоборот, вырос за последние дни на 6—10 копеек — до 10,24—10,30 грн. Эксперты считают, что евро просядет ниже 10 грн, сообщает «Сегодня».

    «Основное давление оказывала ситуация вокруг Греции, которая не хочет играть по правилам МВФ, и заявления нового президента Франции о том, что прежняя политика «затягивания поясов» была неправильной», — говорит руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко.

    ПО его мнению, нужно подождать до 15 июня — дня парламентских выборов в Греции, — возможно, там к власти придут силы, которые продолжат сотрудничество с МВФ. «К концу года ситуация в еврозоне улучшится независимо от того, что будет с Грецией, и евро поднимется даже до 1,37 (11 грн). Но до 15 июня возможно его падение до 9,8—9,9 грн», - заявил эксперт.

    По прогнозу аналитика МЦПИ Александра Жолудя, евро будет падать еще 1—2 месяца: «Если в Европе откажутся от политики «затягивания поясов», то уже в ближайшие дни евро упадет ниже 10 грн, но ниже 9 грн курсу снизиться не дадут. Поэтому тем, кто собирается обменять евро на гривни, это лучше сделать сейчас. Что касается доллара, то правительство и Нацбанк раздираются между двумя задачами: политической — держать гривню до выборов, и экономической — девальвировать на 20—30 коп., чтобы выполнить бюджет. Судя по тому, что официальный курс пока стабилен, несмотря на удорожание доллара на межбанке, гривню будут держать».

    Ранее «Главред» сообщал, что причинами снижения курса евро также являются приход к власти во Франции левого Франсуа Олланда и разговоров о выходе Греции из зоны евро.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.