• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 советов для тех, кто бросает курить
    Опубликовано: 2012-05-29 15:30:27

    Способы и мотивы для того, чтобы навсегда распрощаться с курением могут быть самыми разными. Но практически каждый бросающий первое время испытывает определенный дискомфорт.

    "Возникают чисто физические механизмы зависимости - та же самая абстиненция, которая иногда трудно переносится. Это может быть раздражительность, перепады настроения, эмоциональные вспышки, возможно, нарушение сна. Я говорю, возможно, потому что может быть, а может и не быть! Но после трех недель абстиненция проходит почти у всех", - утверждает эксперт психолог Лариса Дышленко.

    Тем, кто уже принял решение "Бросать!", Лариса Дышленко дает несколько общих рекомендаций, которые помогут без осложнений и максимально комфортно пережить короткий, но часто непростой период, сразу после отказа от сигарет:

    1. На первое время откажись от крепкого… чая, кофе и алкоголя

    Никотин - сильный стимулятор, и организм после отказа от курения будет стремиться дополучить стимуляторы посредством кофе, чая и алкоголя. Выпивка в этом плане штука очень опасная для завязавшего курильщика. Сами курящие замечают, что когда они выпивают, снижается самоконтроль, и сигарет выкуривается гораздо больше обычного. Алкоголь растормаживает и человеку становится трудно удержаться от соблазна закурить.

    2. Скажи обжорству - нет!

    Некоторые люди поправляются, когда бросают курить. Почему? Специалисты утверждают: человек склонен к переходу от одной зависимости к другой. Психолог Лариса Дышленко поясняет: "С психоаналитической точки зрения (по теории Фрейда) курение и алкоголь - это удовлетворение оральных потребностей, грубо говоря, потребности что-то брать в рот - это соска! Что получается с едой? Ею некоторые люди как бы заменяют первые две зависимости. Врачи рекомендуют для подобных целей пользоваться либо гомеопатическими средствами, либо леденцами и мятными жвачками без сахара. Но люди-то начинают заедать семечками, печеньем, сладкими конфетами, орехами, которые очень калорийны. Они поправляются не от того, что бросают курить, а от того, что начинают заменять сигареты едой!".

    Для того, чтобы не растолстеть, заедая "синдром отмены" картошкой фри, салом и тортами, нужно ограничить в своем рационе высококалорийную, жирную, сладкую и мучную пищу. К тому же первое время стоит избегать копченой, слишком острой, соленой и очень сладкой пищи. "Это не значит - не баловать себя совсем, если хочется, можно съесть, но немного: один соленый огурчик, кусочек колбаски, но не целую копченую рыбину! Потому что пряная пища - тоже стимулятор, а организму первое время нужно отдыхать от подобных "острых ощущений"" - уточняет Лариса Геннадьевна.

    А вот жидкости организму в этот период требуется больше обычного - пейте минералку, соки, настойку шиповника и травяным чаи.

    3. Витаминизируй себя!

    Поливитаминные препараты (содержащие как минимум витамины А, Е, С, В1 и В6) ослабляют "синдром отмены" и активизируют процесс очищения организма от табачных токсинов. Прием этих препаратов рекомендуется как минимум в течение месяца после отказа от курения.

    4. Отвлеки себя… жвачкой, леденцами и гомеопатией

    Отличный отвлекающий маневр - жевательная резинка (лучше мятная) первые 7-10 дней. Есть гомеопатические препараты, разработанные специально для тех, кто бросает курить: "Коррида+", "Кури мало" "Табакс". "Смысл гомеопатии в том, что когда хочется курить, вместо сигареты вы берете эту таблеточку. На травах, горьковатая на вкус, она как бы замещает вам процесс курения, удовлетворяет оральную потребность" - уточняет психолог. К тому же у некоторых людей такие препараты способны на рефлекторном уровне выработать отвращение при мысли о курении.

    5. Замени сигаретный никотин на терапевтический

    Никотинозаменяющие препараты реально помогают, и они вполне допустимы - считают специалисты. Что такое никотинозаменяющая терапия? Прекратив курить, человек все-таки получает минимальные дозы никотина либо через кожу (пластырь), либо через жевачку - это помогает смягчить проявления "синдрома отмены". "Никотинозаменяющие средства дают нормальные результаты, если используется в качестве поддерживающей терапии, а не как панацея. Любые, даже самые хорошие препараты помогают, но не играют решающей роли" - поясняет Лариса Геннадьевна.

    6. Дыши глубже!

    Когда хочется курить и подкатывает раздражение, попробуйте диафрагмальное дыхание - методику дыхания животом. Об этой технике можно прочесть в интернете или научиться ей у специалиста. В ней нет ничего сложного - это простой и доступный метод релаксации, элемент медитации, знакомый всем, кто занимается йогой или восточными единоборствами.

    7. Помоги себе успокоиться

    Если раздражение все же берет над вами вверх, и глубокое дыхание не помогает - попробуйте самые безобидные успокаивающие средства: "Глицин" по 2 таблетки под язык, 3-5 раз в сутки + успокаивающие чаи на травах. Также можно использовать валокордин, настойку валерианы, корвалол, ново-пассит. Эти препараты снимают или уменьшают раздражительность, возбудимость, тревожность и нарушения сна. Из перечисленных средств нужно выбрать одно, и если после нескольких дней приема симптомы продолжают беспокоить, можно заменить его на другое. Перечисленные седативные препараты принимаются в дозах, указанных на упаковках, минимум 3 раза в день в течение 1-2 недель.

    8. Высыпайся и двигайся!

    Бросая курить и начиная новую жизнь, нужно как можно лучше заботиться о себе. Больше движения! Прогулки зимой и летом + спорт! Одному по душе бассейн, другому - бег трусцой, третьему - коньки, лыжи или велосипед. Обязательно высыпайтесь, соблюдайте режим дня и постарайтесь не перетруждаться на работе особенно первые дни после отказа от сигарет.

    9. Не оставляй себе путей к отступлению!

    Из квартиры, из автомобиля, из своей сумки и с рабочего места уберите абсолютно все предметы, связанные с табаком: зажигалки, пепельницы, портсигары, пачки сигарет и иже с ними. Не оставляйте никаких заначек! Если на кухне у вас газовая плита, то вместо зажигалки лучше пользоваться спичками, чтобы ничто не напоминало о старой привычке. "Ассоциативные предметы очень часто провоцируют закурить снова, поэтому от них надо обязательно избавиться" - поясняет психолог.

    10. Сделай пространство вокруг себя зоной свободной от курения

    Первое время очень важно реже бывать в курящих компаниях - выдержите хотя бы дней 10 без вечеринок и задушевных встреч, где народ выпивает и закуривает алкоголь сигаретой. Не провоцируйте себя!

    На работе, если коллеги идут на перекур - идите в другую сторону: в буфет - попить чаю или перекусить яблочком, позвонить другу, написать письмо, в теплое время года - просто выйти подышать - не в курилку, а на улицу!

    Всем близким, друзьям и родственникам расскажите о том, что бросаете, и попросите не курить в вашем присутствии - не стесняйтесь, вы имеете на это полное право! Если среди родных есть курящие - пусть делают перекуры на лестничной площадке. Квартира отныне - зона свободная от курения! Любящие люди вас поймут и поддержат! Единственное, чего делать не стоит - рьяно и агрессивно агитировать всех окружающих избавлять от вредной привычки вместе с вами - это вызовет лишь протест и раздражение, оставляйте за людьми их право выбора!

    По материалам "Комсомольская правда"

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.