• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авария на Фукусиме ухудшила здоровье японцев, - отчет ООН
    Опубликовано: 2012-05-29 14:45:26

    Некоторые японцы получили огромные дозы облучения, хотя они в 10 раз меньше тех, которые в 1986-м получили чернобыльцы.

    В официальном отчете Научного комитета ООН по воздействиям атомной радиации спустя более чем год после аварии на АЭС Фукусима-1 сделан промежуточный вывод вывод: большинство местных жителей получили малые дозы радиации, однако некоторым людям необходимо регулярное обследование, поскольку они получили дозы побольше.

    Как пишет MedDaily со ссылкой на New Scientist, пока эксперты считают, что опасаться не стоит: уровень радиации в районе Фукусимы значительно ниже, чем был в Чернобыле после аварии 1986 года. Дети, проживавшие в поселениях в непосредственной близости от японской станции, получили относительно небольшую порцию облучения, хотя его уровень превысил безопасную годовую норму в 20 миллизиверт (мЗв).

    Больше всего медики боялись, что у детей появится рак щитовидной железы вследствие накопления радиоактивного йода (известно, что после Чернобыльской катастрофы среди местного населения зафиксировали 6000 случаев рака). Однако в Японии дети не получили доз, превышающих 100 мЗв (это в 10 раз меньше, чем у детей Чернобыля).

    Две трети работников Фукусимы-1 облучились на менее чем 10 мЗв. 167 человек получили более 100 мЗв, в том числе у шестерых показатели превысили 250, а у двоих составили 680.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.